В ДОМЕ ОФИЦЕРОВ ПРОШЛА МЕМОРИАЛЬНАЯ АКЦИЯ

80 лет назад, 8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда.

В этот день фашисты захватили Шлиссельбург, тем самым перекрыв сухопутное сообщение с большой землей. С севера Ленинград блокировали финны, остановленные советскими войсками по линии Карельского укрепрайона. Так началась 872-дневная блокада, унесшая жизни, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года, но полностью блокаду сняли только 27 января 1944 года.

Голод, холод, потеря близких, постоянные бомбежки и артобстрелы, все это пришлось пережить жителям города, но они не сдались. В Ленинграде работали заводы и фабрики, печатались книги, работали театры, выпускались новые спектакли и постановки, творили художники, музыканты, писатели и поэты. Из Ленинградского Дома Красной Армии отправлялись на фронт артистические бригады. Здесь в те тяжелые годы работали Клавдия Шульженко, Ефим Копелян, Федор Никитин, Владимир Усков, Николай Черкасов, Галина Короткевич и другие известные артисты.

Беспримерному подвигу ленинградцев, оказавшихся в блокадном плену и отстоявших родной город, была посвящена мемориальная акция, прошедшая 8 сентября в Доме офицеров Западного военного округа. Гостями здания на Литейном проспекте стали блокадники, жители и гости города на Неве, а также учащиеся двух учебных заведений  – гимназии «Счастливое поколение» и кадетского класса школы №189 Центрального района.

Мероприятие началось в 12.00, Дом офицеров присоединился в общегородской акции «Минута молчания», после чего был показан фрагмент фильма о том, как президент России Владимир Путин открыл в Иерусалиме мемориальный комплекс «Свеча памяти». Сотрудница музея Цирка на Фонтанке Юлия Осипова рассказала о выставке, посвященной Фронтовому цирку. Затем прошло чествование блокадника-юбиляра Юрия Курочкина — участника хора ветеранов войны и военной службы имени Ф.М. Козлова. Юрий Григорьевич, которому в августе исполнилось 90 лет, поделился своими воспоминаниями о блокаде.   

В музыкальной части программы выступили солисты хора ветеранов войны и военной службы  Владимир Гуменный и Валентин Леонтьев, детский танцевальный ансамбль «Орденанс», исполнивший номера «Урок доброты» и «Радость моя», а также певица Ева Канна. В это день в Дубовом зале прозвучали родные и такие любимые песни как: «От героев былых времен», «Прощай любимый город», «Только раз бывают в жизни встречи», а также песни из репертуара великой Клавдии Шульженко – «Синий платочек» и «Давай закурим».

 

Мероприятие завершилось коллективным исполнением неофициального гимна Петербурга – «Город над вольной Невой», после чего специально для школьников была организована экскурсия в Музей истории войск Западного военного округа.  

В этот день в Дубовом зале развернули две выставки. Первую подготовили сотрудники библиотеки Дома офицеров. На ней были представлены книги, выпущенные в Ленинграде в годы блокады и газеты военных лет. Среди экспонатов – номера газет «Ленинградская правда» и «На страже Родины», а также такие редкие книжные издания, как: «Фронт» Александра Корнейчука, «Тарас Бульба» Николая Гоголя, «Ленинград принимает бой» Николая Тихонова, сборники «Защитники ленинградского неба», «Молодежь Ленинграда», «Танкисты-гвардейцы» и многие другие.  

Вторая  экспозиция посвящена фронтовым цирковым артистам. Здесь можно было увидеть редчайшие военные фотографии – землянка с надписью «Гостиница для артистов», в которой гримировались артисты, известный клоун Карандаш, изображающий фашиста на танке, снимки фронтовых выступлений циркачей на передовой. В годы войны и блокады в Ленинградском Доме Красной Армии располагалась цирковая бригада под руководством Евгения Гершуни, из которой позже был сформирован Фронтовой цирк. Первое выступление нового коллектива прошло на сцене ЛДКА 23 февраля 1943 года.

Трагическая летопись блокады на генном уровне передается из поколения в поколения, и сколько бы лет не минуло, священная память о ленинградской блокаде навсегда останется в наших сердцах.