ВЕЧЕР БАЛЕТА В ДОМЕ ОФИЦЕРОВ

16 октября в Доме офицеров Западного военного округа пройдет вечер одноактных балетов.  «Петербургские сезоны» и «Мастерская -Балет Ивана Зайцева» представляют балеты «Кармен» и «Метель».

«Кармен» — одноактный балет, основанный на известной опере Жоржа Бизе, музыкальный материал которой был существенно переработан, сжат и заново аранжирован Родионом Щедриным. Литературная основа балета — новелла Проспера Мериме «Кармен». Талантливый петербургский балетмейстер Владимир Романовский предложил новое прочтение спектакля. Особенно зрители отмечают партию Рока. Рок — страшное воплощение судьбы Кармен. Рок предвещает неотвратимость трагической развязки. Хореограф значительно увеличил и драматически усилил эту партию. Спектакль идет с неизменным успехом на различных площадках Санкт-Петербурга и России.

Исполнители: Кармен – Сабина Яппарова (Михайловский театр), Хозе – Александр Омар (Михайловский театр), Торреро — Павел Савин (Михайловский театр), Рок –Евгения Штанева / Олеся Гапиенко, Корехидор – Александр Савельев

Одноактный балет «Метель», создан по мотивам одноименного произведения Александра Пушкина. Это дебют в качестве хореографа ведущего солиста балета Бориса Эйфмана Олега Габышева.

Олег ГАБЫШЕВ, ведущий солист театра балета Б. Эйфмана:

— Когда я сочинял «Метель», то стремился быть совершенно искренним перед артистами, зрителем и самим собой. Продолжая в какой-то степени художественную традицию нашего театра, я создал сюжетный спектакль, вдохновленный музыкой Свиридова и Чайковского. Русская тема традиционно наиболее интересна и близка мне. И это закономерно. В конце концов: именно люди искусства нашей страны способны по-настоящему прочувствовать и показать загадочную русскую натуру и ее эмоциональный мир».

В спектакле использована музыка Георгия Свиридова и Петра Чайковского. В балете принимают участие солисты Театра балета Б. Эйфмана Любовь Андреева, Олег Габышев, Илья Осипов и другие. В составе артистов возможны изменения.

Дополнительно для зрителей будет организована экскурсия по историческим интерьерам Дома офицеров. Одновременно с балетом, в Доме офицеров пройдет конференция и выставка «Женщина и бизнес. Женский взгляд на предпринимательство». В рамках мероприятия пройдет показ мод петербургских модельеров , выставка-продажа дизайнерских аксессуаров и бижутерии.