«ПИСЬМО СВЕРСТНИКУ В ПРОШЛОЕ»

18 октября в конференц-зале Дома офицеров Западного военного округа наградили победителей  конкурса литературных эссе и сочинений «Письмо сверстнику в прошлое».

Конкурс был посвящен памяти детей и подростков, воевавших в годы Великой Отечественной войны в частях Красной Армии, партизанских отрядах и подпольных организациях, боровшихся с фашистами на оккупированных территориях. Организаторами и идейными вдохновителями литературного состязания стали представители Совета ветеранов Управления Федеральной службы безопасности РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а эссе и сочинения писали школьники в возрасте от 12 до 17 лет.

Целью проведения мероприятия стало духовно-нравственное и патриотическое воспитание и повышение гражданской активности учащихся.

Всего лауреатами конкурса стали более 100 юношей и девушек из Адмиралтейского, Василеостровского, Выборгского, Калининского, Красногвардейского и Центрального районов Санкт-Петербурга и Лужского района Ленинградской области. В церемонии награждения приняли участие представители образовательных учреждений и ветераны ФСБ.  

В самом начале мероприятия выступил житель блокадного Ленинграда, ветеран Управления ФСБ Юрий Кулагин. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 8 лет. В осажденном городе мальчик прожил все 872 дня блокады. Юрий Александрович поделился с ребятами своими воспоминаниями.  

 

Награды участникам конкурса вручал ветеран Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области  Виталий Владимирович Пирожняк.