ВЫСТАВКА ИКОН «КТО ДУШИ ПОЛОЖИТ ЗА ДРУГИ СВОЯ»

В 12 часов в Геральдическом зале Дома офицеров Западного военного округа открылась выставка икон «Кто души  положит за други своя», приуроченная сразу к двум важным датам — 800-летию князя Александра Невского и 80-летию со дня открытия ленинградской Дороги жизни.  

У ленинградцев есть две трагические даты – это 8 сентября – день начала блокады и 27 января — день полного освобождения города от фашистской блокады. В этом году мы вспоминаем еще одно важное событие – 22 ноября  1941 года по ледовой трассе, по Дороге жизни в город пошли  первые автомобили в осажденный  город для спасения ленинградцев. И одним из мероприятий, посвященных этой дате и подготовленных сотрудниками Дома офицеров, стало открытие выставки икон.

Художественно-просветительский проект «Кто душу свою положит за други своя» придуман и воплощен в жизнь воспитанниками иконописной школы «Преображение» при храме иконы Божией Матери «Утоли моя печали» Военно-медицинской академии. Он посвящен всем воинам, принявшим святое крещение и не жалевшим своей жизни, защищая веру, Родину и свои семьи.

Иконописная школа «Преображение» основана в 2008 году в Санкт-Петербурге. Ведущий преподаватель школы – иконописец, Член Союза художников России Елена Василева. Под ее руководством уже было создано три иконописных проекта, представленных в музеях и выставочных залах Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других городах Северо-Западного региона России.

На выставке представлены более двух десятков икон,  выполненных в технике яичной темперы. Основные материалы: дерево, левкас, натуральные пигменты, сусальное золото. Уникальные иконы знакомят со святыми подвижниками, оставившими заметный след в христианской культуре и истории.

По словам руководителя проекта Елены Василевой, часть икон из уникальной экспозиции будет передана в храмы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.