ЧТОБЫ ПОМНИЛИ… 80 ЛЕТ НАЗАД ОТКРЫЛОСЬ ДВИЖЕНИЕ ПО ДОРОГЕ ЖИЗНИ

80 лет назад, 22 ноября 1941 года открылось автомобильное движение по Дороге жизни.  Благодаря этой ледовой трассе в осажденный город доставляли продукты, а из него вывозили раненых, женщин, стариков и детей. Это была единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро, связывавшая блокадный Ленинград со страной.

22 ноября в Доме офицеров Западного военного округа на Литейном проспекте прошли памятные мероприятия, приуроченные к этой дате. В этот день гостями Дома офицеров стали горожане и гости Северной столицы, ветераны Великой Отечественной войны и тыла, жители блокадного Ленинграда.

В 16 часов стартовала мемориальная акция, которую провела заслуженная артистка России Ирина Смолина. В торжественном мероприятии приняли участие учащиеся хореографической школы «Солнышко Петербурга» (руководители – Наталья и Алексей Шаровы). Они представили трогательный и запоминающийся номер «Доживи, родной».

Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга под руководством Игоря Грибкова исполнил композиции, посвященные беспримерному подвигу ленинградцев, которые не сдались, несмотря на голод, холод, постоянные артобстрелы и бомбардировки города.

Номер «Ленинградский цирк» подготовили учащиеся цирковых студий Василеостровского и Центрального районов Санкт-Петербурга (руководитель – Михаил Ларин). Он посвящен легендарному Фронтовому цирку под руководством Евгения Гершуни. Кстати, первое выступление Фронтового цирка, организованного из цирковой бригады, прошло именно на нашей сцене 23 февраля 1943 года.

В годы Великой Отечественной войны из Ленинградского Дома Красной Армии на передовую выезжали фронтовые бригады, в которые входили Клавдия Шульженко, Ефим Копелян, Николай Черкасов, Галина Короткевич и другие известные артисты. В память о них в программе в исполнении певицы Евы Канны  прозвучали знаменитый «Синий платочек» и песня «Ведь мы же с тобой ленинградки».

Программу торжественного мероприятия продолжили участники хора ветеранов Великой Отечественной войны и военный службы имени Ф.М. Козлова.  Они исполнили несколько песен, посвященных войне и блокаде. Среди них – «Фронтовики, наденьте ордена!». Именно с этой песни Оскара Фельцмана в далеком 1975 году и началась славная история этого музыкального коллектива, собранного из участников войны.

В этот день в Доме офицеров собрались два поколения  — поколения  прадедушек и прабабушек и совсем юных петербуржцев, которые про ту войну мало что знают. И для них были принципиально важны артефакты которые им передали. Детским цирковым студиям Василеостровского и Центрального районов Санкт-Петербурга Ирина Смолина торжественно вручила копию афиши одного из выступлений Фронтового цирка. А руководитель общественного движения «Вечно живые» Ирина Алексеевна Зимнева передала солистам детского хора радио и телевидения блокадные карточки. Артефакты, которые остались неиспользованными, так как их обладатель погиб в годы Великой Отечественной войны.  

Завершилась мемориальная акция коллективным исполнением легендарной песни «Ладога», текст и ноты которой были впервые опубликованы в ленинградской газете «Фронтовой дорожник» еще 17 декабря 1942 года. Авторы ее не были профессиональными композиторами и поэтами. И уж подавно, создавая эту песню, не думали они о том, что она переживёт года.