18 ЯНВАРЯ ПРОЙДЕТ МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ПРОРЫВУ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

18 января 1943 года в ходе наступательной операции советских войск была прорвана блокада Ленинграда, длившаяся с 8 сентября 1941 года. Наступление началось 12 января:  ночью советские бомбардировщики нанесли массированный удар по позициям противника. До 17 января длились затяжные ожесточенные бои и уже на следующий день войска Ленинградского и Волховского фронтов освободили Шлиссельбург и все южное побережье Ладожского озера.  

Операция «Искра» стала переломным моментом в битве за Ленинград. Враг продолжал ожесточенные бомбежки и артобстрелы. Но всего за 17 дней по южному берегу Ладожского озера была проложена 33-километровая железная дорога – в крепкие морозы, под непрерывным вражеским огнем. Уже в феврале нормы снабжения продовольствием выросли до уровня других городов СССР. Это спасло десятки тысяч ленинградцев.

18 января – особенная дата в истории Санкт-Петербурга. Мы гордимся беспримерным подвигом ленинградцев и защитников города и храним память о тех, кто отдал жизнь ради счастья будущих поколений. В этот день в 15.00 в Доме офицеров Западного военного округа пройдет торжественное мероприятие, посвященное прорыву блокады.  В нем примут участие ансамбль песни и пляски Западного военного округа, хореографический ансамбль «Орденанс» и детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга. В программе прозвучат любимые песни военной поры.  Проведет концерт заслуженная артистка России Ирина Смолина. Почетными гостями Дома офицеров станут ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда.