АКАДЕМИИ ИМЕНИ А.Ф. МОЖАЙСКОГО — 310 ЛЕТ!

15 января  в большом зале Дома офицеров прошло мероприятие, посвященное большому юбилею — 310-летию одного из старейших военно-учебных заведений страны — Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского.

Академия ведет свою историю от Инженерной школы, созданной по указу Петра I от 16 января 1712 года. Это было первое в России военно-учебное заведение, в котором осуществлялось политехническое обучение. Девять выпускников академии в годы Великой Отечественной войны стали Героями Советского Союза. За выдающиеся успехи в подготовке высококвалифицированных авиационных кадров в годы Великой Отечественной войны 9 июля 1945 года академия была награждена орденом Красного Знамени. В 2015 году академия вошла в состав Космических войск Воздушно-космических сил – нового вида Вооруженных Сил России.  А 8 ноября 2021 года по указу президента награждена орденом Жукова.

В этот день гостями Дома офицеров стали курсанты и педагоги. В программе приняли участие вокальные и танцевальные коллективы академии, а также Ансамбль песни и пляски Западного военного округа.