КОНЦЕРТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 79-Й ГОДОВЩИНЕ ПРОРЫВА БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

 

79 лет назад, 18 января 1943 года в ходе наступления войск Ленинградского и Волховского фронтов был освобожден Шлиссельбург и южное побережье Ладожского озера. Операция «Искра» стала переломным моментом в битве за Ленинград. Осажденный город получил сухопутную связь с большой землей.

Люди верили — разгром врага неминуем, и город будет полностью освобожден от вражеского кольца. И это случилось 27 января 1944 года. В этот день в Ленинграде был дан артиллерийский салют. Десятки тысяч жителей вышли на улицы, площади, набережные реки Невы. Блокада, продолжавшаяся 872 дня, унесла жизни сотен тысяч человек. Беспримерный подвиг ленинградцев давно вписан в историю нашей страны.

Сразу двум памятным датам – Дню прорыва блокады и Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады было посвящено торжественное мероприятие, прошедшее 18 января в Доме офицеров Западного военного округа. Гостями здания на Литейном проспекте стали ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, жители и гости города на Неве.

Памятный концерт начался с церемонии награждения медалью «75 лет Победы». Их вручали член Совета Межрегионального общественного патриотического движения «Вечно живые» Ирина Зимнева, президент Санкт-Петербургского клуба ветеранов, генералов и адмиралов Геннадий Сиянский и его заместитель Юрий Павлов.

Концертную часть открыл 23-й военный оркестр, исполнивший песню «Священная война».

В годы Великой Отечественной войны в Ленинградском Доме Красной Армии было 18 фронтовых бригад, в которых работали Николай  Черкасов, Федор Никитин, Галина Короткевич, Ефим Копелян и Клавдия Шульженко. В этот день на сцене большого зала прозвучал легендарный «Синий платочек» в исполнении певицы Евы Канны. В программу вечера была включена песня «Журавли». Ее исполнили Ренат Султанов и хореографический ансамбль «Орденанс». После этого номера ведущая – заслуженная артистка России Ирина Смолина объявила минуту молчания.

18 июля 1941 года на железнодорожной станции Лычково немцы уничтожили эшелон с детьми, направлявшийся в эвакуацию. Эта трагическая история легла в основу песни «Эшелон в небеса», исполненной певицей, лауреатом международных конкурсов  Юлией Боборень.

Несмотря на блокаду, голод, холод, постоянные бомбежки и артобстрелы город жил и работал. В большом зале Филармонии прозвучала «Седьмая симфония», в театре Музкомедии шли спектакли, в Ленинградском Доме офицеров — концерты, выставки, здесь пели самые известные советские артисты – Леонид Утесов, Любовь Орлова, Лидия Русланова, с огромным успехом проходили выступления легендарного Фронтового цирка под руководством Евгения Гершуни. В память об артистах цирка был подготовлен номер студии «Веселая арена».

В исполнении Детского хора телевидения и радио Санкт-Петербурга прозвучали « Медаль за оборону Ленинграда» и «Мальчишки у стен Ленинграда». Очень трогательным получился номер в исполнении певицы Евы Канны, хора и хореографического ансамбля «Орденанс» «Елка в детском саду».

Затем на сцену вышел легендарный коллектив Дома офицеров — хор ветеранов войны и военной службы имени Ф. М. Козлова, созданный в далеком 1975 году из бывших фронтовиков. Завершилось мероприятие коллективным исполнением «Ладоги» — гимна героическому Ленинграду, устоявшему в блокаде.