ИНЖЕНЕР-СТРОИТЕЛЬ ВЛАДИМИР СМИРНОВ

Наше сегодняшнее повествование о человеке, который построил в Санкт-Петербурге здание первого в России Офицерского Собрания Армии и флота, ныне – Дома офицеров Западного военного округа – инженере Владимире Смирнове. 

На возведение здания было решено потратить огромную по тем временам сумму — 1345000 рублей. Но полковник Смирнов взялся возвести это здание всего за 1.088.000 рублей.

Владимир Николаевич Смирнов родился в 1855 году в Прибалтике. Окончил артиллерийскую академию в Санкт-Петербурге и военную академию во Фрейбурге (Германия). По окончанию Русско-Японской войны, в которой он принял участие как военный инженер, прибыл в столицу и вскоре вышел в отставку в чине генерал-майора.

Постоянно жил в городе Воткинске (Удмуртия) и с 1907 года принимал активное участие в жизни этого населенного пункта. На свои средства построил в Воткинске мужскую гимназию, где стал ее директором, преподавал историю, иностранные языки, гимнастику.

С началом Первой мировой войны по приказу Главного артиллерийского управления, был назначен приемщиком 48-линейных снарядов при местном заводе. Осенью 1919 года организовал в городе Единую трудовую школу, где обучались только девушки.

Репрессии не тронули семью Смирновых. Вероятно, помогла встреча с Надеждой  Крупской, совершавшей круиз по Каме в первых числах августа в 1919г. «С учителями я устроила собрание». – Писала в дневнике сожительница Владимира Ильича. – «Было около 30 человек. Говорили только двое – один старик учитель, другая учительница. Старик оказался техником, выстроившим, нечего не беря за труды, гимназию, оборудовал ее столярный и слесарный мастерскими. Очевидно, он задумывался над вопросом о трудовой школе».

Скончался Владимир Николаевич от тифа в ноябре 1920 года. По воспоминаниям старожилов, хоронили его с воинскими почестями и салютом из винтовок. На следующий день, вандалы раскопали могилу ради генеральских наград.