МУЗЫКАЛЬНО-ПОЭТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР

 

В субботу, 19 марта в Доме офицеров прошел музыкально-поэтический вечер, приуроченный к Всемирному дню поэзии. Концерт под названием «Поэзии и музыки союз! Для наших душ вдвойне священный!» был подготовлен сотрудниками библиотеки Дома офицеров и нашими давними друзьями из петербургской школы искусств №37. Надо заметить, что это уже не первый реализованный совместный творческий проект.   

В этот день в Дубовом зале не было свободных мест. В старинных стенах звучала музыка Эдварда Грига, Петра Чайковского, Дмитрия Кабалевского, а также стихи Роберта Рождественского, Бэллы Ахмадулиной и Игоря Северянина. Вечер провели заведующая библиотекой ДО ЗВО Марина Василевская и заместитель директора школы №37 по учебно-воспитательной работе Юлия Лепилина.

В вечере приняли участие преподаватели и воспитанники учебного заведения —  концертмейстер Кирилл Павлов, Мария Бобровицкая, Елизавета Машьянова, Екатерина Субботина, Екатерина Ржевская, Милана Асхадулина и другие.  

Еще одним большим сюрпризом стала выставка акварелей петербургского художника  Игоря Майорова. Творчеством Майорова восторгались историк Лев Гумилев, писатель Даниил Гранин и музыкант Мстислав Ростропович. Майоров прожил всего 44 года. После смерти художника в 1991 году множество его произведений беспрепятственно вывозились и продавались на аукционах Европы. Признание к художнику пришло только в последнее десятилетие. Картины, представленные из личной коллекции Сергея Раца, еще нигде не демонстрировались.