КОНЦЕРТ КО ДНЮ РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ

 

Сегодня, 25 марта отмечают свой профессиональный праздник работники культуры. В среду, 24 марта в петербургском Доме офицеров прошел праздничный концерт.

На третьем этаже в этот день заработала передвижная выставка батика «Яркий мир» от мастерицы Ульяны Кудринецкой. Еще одна интересная экспозиция, подготовленная сотрудниками Музея  истории войск и библиотеки Дома офицеров, ожидала гостей в Дубовом зале. Здесь можно было не только ознакомиться с архивными материалами из истории Офицерского Собрания и Дома офицеров, но и полистать старые газеты и книги, рассказывающие о буднях фронтовых артистов Ленинградского  Дома Красной Армии.

Наибольший интерес у посетителей вызвала небольшая выставка, посвященная жизни и творчеству легендарной певицы, народной артистки СССР Клавдии Шульженко.  В годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда Клавдия Ивановна жила в нашем здании, отсюда уезжала давать концерты на фронт вместе с музыкантами своего джаз-оркестра. Среди экспонатов – личные вещи певицы из музейной коллекции Дома офицеров, а именно ее перчатки, духи и сумочка.

Перед концертом, который начался в большом зале в 17.00, прошла торжественная часть и церемония награждения. Присутствующих поприветствовал  и поздравил с профессиональным праздником начальник отделения военно-политической пропаганды, агитации и культурно-досуговой работы Военно-политического управления Западного военного округа Кирилл Егоров. Среди награжденных почетными грамотами и благодарностями командующего войсками Западного военного округа были и наши сотрудники – руководитель Дома офицеров Сергей Кононов, ведущий методист и художественный руководитель Ирина Смолина и администратор Марина Ульянова. От души поздравляем коллег!

В этот вечер прозвучали любимые всеми песни «Русский вальс» в исполнении солистов Ансамбля песни и пляски ЗВО Евгения Кириченко и Светланы Кривенко, «Синий платочек» в исполнении Екатерины Можаровой. Песню «Русское поле» исполнил хор Ансамбля песни и пляски, а «Журчат ручьи» — юнармеец Арсений Линник.

Публика щедро наградила аплодисментами балетную группу ансамбля песни и пляски ЗВО, исполнивших номера «На привале» и «Субботея». Порадовали своими танцами детские коллективы «Солнышко Петербурга» (номера «Рио-Рита» и «Владимирские качелки») и «ХИТрюшки» с музыкальной композицией «Красный чемодан».

Актриса театра Балтийского флота прочитала стихотворение Александра Кушнера о Петербурге. Песню, также посвященную нашему замечательному городу, исполнила солистка офицерского клуба «Честь имею» Яна Мирошниченко. Она называется «Мой Питер».

Завершился праздничный концерт коллективным исполнением  песни Вячеслава Добрынина «Родная земля». Мероприятие провела заслуженная артистка России Ирина Смолина.