ВЫСТАВКА ХУДОЖНИЦЫ МАРИНЫ ТИМЕ (БЛОК)

В читальном зале библиотеки Дома офицеров открылась выставка Марины Тиме-Блок.

Марина Георгиевна — художница с ярким самобытным дарованием и яркой живописной манерой, автор акварельных пейзажей Петербурга, натюрмортов и портретов современников, племянница Александра Блока, член петербургского Союза художников. Творчество Тиме было неразрывно связано с искусством и эстетикой Серебряного века.

Художница родилась 23 мая 1913 года в Санкт-Петербурге, в дворянской семье. Ее отец — Георгий Петрович Блок, был юристом и двоюродным братом поэта Александра Блока. В 1933 году Марина Георгевна вышла замуж за Дмитрия Тиме, взяв фамилию мужа.

В 1936-1940 годах училась в Ленинградском художественно-педагогическом училище. В 1940 году поступила на живописный факультет Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры ВАХ. После окончания вуза работала в Ленинградском художественном училище, писала пейзажи, портреты, натурные этюды. Работала в технике масляной живописи, акварели, гуаши.

С 1949 года Тиме (Блок)  — постоянная участница выставок. В 1955 году была принята в члены Ленинградского Союза художников. Самые известные ее картины: «Натюрморт с синей чашкой» (1956), «Перед игрой. Портрет Анатолий Карпова» (1975), «Сирень» (1978), «Портрет Индиры Ганди» (1986) и другие.

На рубеже 1980-1990-х годов работы Марины Тиме были представлены европейским зрителям на целом ряде зарубежных выставок.

Последние годы Марина Георгиевна Тиме провела в доме престарелых неподалеку от Смольного. Скончалась в 1999 году.

Картины Тиме сейчас находятся в музеях и частных собраниях в России и за рубежом.