ВЫСТАВКА «КОРАБЛИ – ГЕРОИ ТАЛЛИНСКОГО ПРОРЫВА»

Таллинский переход – одна из героических страниц истории Великой Отечественной войны. В течение трёх дней, с 27 по 29 августа 1941 года, в водах Финского залива погибло более 60 военных и транспортных судов и свыше 15 тысяч советских граждан. Этому предшествовало решение о передислокации Балтийского флота из Таллина, где располагалась главная база, в Кронштадт. Операция проходила в срочном порядке после того, как немецкие войска прорвались в Прибалтику. Если бы не маневр, вошедший в историю как Таллинский прорыв, СССР мог полностью лишиться своего флота на Балтике, а Ленинград остался бы без защиты с моря. Всё это, скорее всего, имело бы катастрофические последствия для всего хода Великой Отечественной войны. В конце августа 1941 года из Таллина вышли 225 кораблей и судов. До Кронштадта дошли только 163 из них. Во время перехода погибли 19 боевых кораблей и катеров, 25 вспомогательных судов, 18 транспортов.

21 апреля в 16 часов в Дубовом зале Дома офицеров Западного военного округа состоялось торжественное открытие выставки «Корабли – герои Таллинского прорыва». Гостями мероприятия стали курсанты военных вузов, школьники, кадеты, а также жители и гости столицы. Открыла мероприятие заведующая библиотекой Марина Василевская. Она рассказала собравшимся об истории Дома офицеров.

Затем гостей поприветствовала заместитель начальника Дома офицеров Ирина Смолина, которая передала слово идейной вдохновительнице и организатору выставки – Марии Инге-Вечтомовой. Мария Сергеевна является внучкой участника перехода, историка, поэта Юрия Инге. Ее дед был военным корреспондентом, сотрудником газеты «Красный Балтийский флот». Он погиб 28 августа 1941 года во время перехода эскадры кораблей, находясь вместе с редакцией «КБФ» на ледоколе «Кришьянис Вальдемарс».

Мария Инге-Вечтомова познакомила гостей Дома офицеров с книгой контр-адмирала Радия Зубкова «Таллинский прорыв». Труд написан на основе разнообразных архивных документов, позволивших всесторонне и объективно осветить ход операции. Книга представляет интерес, как для историков-профессионалов, так и для широкого круга любителей истории отечественного Военно-морского флота.

Заведующий музеем «Кронштадская крепость» Александр Тарапон рассказал присутствующим об истории перехода и нескольких случаях чудесного спасения моряков и гражданских лиц. Выставку посетила ветеран Великой Отечественной войны, участница полярных конвоев и боев за оборону Ленинграда Валентина Федоровна Уханова.