ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР «ДОРОГА ЖИЗНИ»

81 год назад, 22 ноября 1941 года, начала действовать легендарная Дорога жизни.

В этот день по льду Ладожского озера отправилась первая колонна грузовиков, чтобы доставить продукты в осажденный Ленинград, в котором практически закончились все запасы. На Дороге жизни в основном работали легендарные «полуторки». Официально трасса именовалась Военно-автомобильной дорогой № 101. В первую блокадную зиму ледовая дорога просуществовала 152 дня. Благодаря ее работе 25 декабря 1941 года удалось повысить минимальные продовольственные нормы для блокадного города с 125 до 200 граммов хлеба. А зимой 1942 года они повышались еще дважды — до 250 и 300 граммов.

22 ноября в Дубовом зале Дома офицеров прошел литературно-музыкальный вечер памяти «Дорога жизни». В нем приняли участие воспитанники и преподаватели петербургской школы искусств №210. Мероприятие открыла заведующая  библиотекой Дома офицеров Марина Василевская, которая рассказала о том, что в годы Великой Отечественной войны фронтовые бригады Ленинградского Дома Красной Армии, в которых работали такие известные артисты, как Клавдия Шульженко, Ефим Копелян, Николай Черкасов, неоднократно выезжали на передовую, а также давали концерты и спектакли на Дороге жизни.

Концерт провели преподаватели школы Юлия Лепилина и Ирина Лебедева. В программу мемориального вечера включили отрывки дневников детей, переживших все ужасы ленинградской блокады, воспоминания о проведении школьных елок зимой 1942 года, интересные цифры и факты, стихи и музыкальные номера.

В этот вечер в роскошных интерьерах Дубового зала звучала музыка Рахманинова, Паганини, Моцарта, Шостаковича, Аренского и других известных композиторов, а также попурри на темы песен военных лет в исполнении талантливых воспитанников школы искусств.

В финале мероприятия выступили с воспоминаниями блокадники, а житель Санкт-Петербурга Владимир Двоскин подарил библиотеке Дома офицеров свою книгу «Ленинградский метроном».