ЗАКРЫТИЕ ПЕТЕРБУРГСКОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «ВАХТА ПАМЯТИ»

В среду, 7 декабря в Доме офицеров прошла торжественная церемония закрытия петербургского этапа Всероссийской акции «Вахта памяти».  

В холле на первом этаже в этот день открылась выставка, на которой были представлены находки, сделанные поисковыми отрядами в этом году – личные вещи и оружие солдат и офицеров Красной Армии, найденные на местах боев. Тут же —  современные бронежилеты и каски, которые можно было надеть на себя. Хочется также отметить выставленную здесь же потрясающую коллекцию шлемов, выпущенных в разные годы. Среди них – первый шлем, выпущенный в Российской империи в 1917 году, шлем СШ-36, он же «Хасанка» или «Халхинголка» образца 1936 года, активно применяемый Красной Армией в боях на Халхин-Голе и шлем СШ-39, выпущенный в 1939-1942 годах. Экспозиция военно-патриотического клуба «Варяг» в этот день пользовалась большой популярностью у посетителей Дома офицеров.

В 12.00 в большом зале стартовала торжественная церемония закрытия «Вахты памяти». Здесь впервые 10 поисковикам были вручены знаки отличия «За вклад в дело увековечения памяти погибших при защите Отечества». Награда была учреждена по поручению губернатора Петербурга Александра Беглова в феврале 2022 года.

К участникам поисковых отрядов обратился вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

«Сегодня в Петербурге 50 поисковых отрядов, в движении принимают участие около 800 человек. И надо сказать, что интерес к поисковым работам все чаще проявляют молодые люди. Вы делаете важную работу по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию. Правительство города в свою очередь готово поддерживать поисковые отряды», — отметил вице-губернатор.

Трое представителей поисковых отрядов получили знаки отличия Министерства обороны Российской Федерации «За отличие в поисковом движении». Их вручил руководитель военно-мемориальной службы ЗВО Сергей Хижняк.

В этом году «Вахта памяти» стартовала в апреле. Поисковики вели работы в Красносельском, Курортном, Колпинском, Московском и Пушкинском районах.

Найдены останки 85 бойцов и командиров Красной Армии. Установлены имена шести воинов. У трех красноармейцев нашли родственников. После раскопок ведется серьезная архивная работа, идентификация по уцелевшим личным вещам, поиск родственников по различным интернет-базам и старым архивам.

Осенью состоялось пять торжественно-траурных церемоний захоронения погибших защитников Отечества на Чесменском воинском кладбище, на кладбище в Старо-Паново, на Корчминском воинском кладбище, на Воинском кладбище в Кондакопшино.

После торжественной части началась работа по секциям. В Геральдическом зале работала секция «Поисковые отряды: теория и практика» и заслушали доклады на темы: «Лаборатория  «Солдатский медальон», «Экспедиция на внешние острова Финского залива» и «Школьный музей как итог поисковой работы».

В конференц-зале, где работала секция «Просветительские проекты в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества» среди прочих заслушали доклады на темы: «Медиатехнологии в патриотическом воспитании молодежи», «Молодежный патриотический проект «История из первых уст» и «Забытый подвиг: Вторая ударная армия».