ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ГЕНЕРАЛА ДЕНИКИНА

Продолжаем рассказывать об известных людях, военачальниках и политических деятелях, в разные годы посещавшими наше здание. До революции частым гостем в Офицерском собрании армии и флота был  Антон Деникин — белый генерал, военачальник, политический и общественный деятель, писатель, мемуарист, публицист и военный документалист. Причем, впервые он побывал на Литейном проспекте, 20 на следующий день после открытия, 23 марта 1898 года, еще будучи слушателем Николаевской военной академии Генерального штаба. В тот день здесь состоялась первая лекция, на которой присутствовало более тысячи человек. Мероприятие посетили император и великие князья.

Из воспоминаний Антона Деникина:

 «…Громадный зал переполнен. Присутствует Император Николай II, великие князья, высший генералитет и много рядового офицерства. На кафедре — наш профессор полковник Золотарев, речь которого посвящена царствованию основателя Собрания Александра III. Когда Золотарев закончил, Государь подошел к нему и в теплых выражениях поблагодарил за «беспристрастную и правдивую характеристику» деятельности его отца…»

В Офицерском собрании армии и флота проводились военные беседы и игры, съезды, совещания, товарищеские встречи, балы, концерты и рауты; делались сообщения, читались лекции по различным темам; устраивались демонстрации различных приборов и военной техники. Работали стрелковые, охотничьи, музыкальные, драматические, шахматные и другие кружки и общества. Устраивались также семейные вечера и др.

Офицерское собрание армии и флота просуществовало около 20 лет — до осени 1917 года. Уже в январе 1918 года в здании создается центр по организации Красной Армии, который получает название «Дом РККА». А 8 апреля 1924 года здесь организуется Ленинградский Дом Красной Армии (ЛДКА).