ВСТРЕЧА С ХУДОЖНИКОМ ИВАНОМ НАУМОВЫМ

16 марта гостями Дома офицеров Западного военного округа стали курсанты Михайловской артиллерийской академии.

Сначала будущие офицеры отправились на экскурсию по парадным залам, которую специально для них провел руководитель Музея истории войск ЗВО Станислав Малышев. Узнав для себя много нового о создании первого в России Офицерского собрания армии и флота и его 125-летней истории, курсанты отправились в библиотеку, где в читальном зале состоялась встреча с  Иваном Наумовым – известным петербургским живописцем, руководителем двух художественных студий Дома офицеров «Расцвет» и «Баталист».

Иван Сергеевич рассказал гостям об истории российской живописи, о первых русских художниках Иване Никитине и Андрее Матвееве, об основании Императорской Академии художеств,  становлении самостоятельной русской школы, а также о русских художниках 19-го века – Александре Иванове, Карле Брюллове, Оресте Кипренском. Также разговор зашел о русском искусстве и армии, в частности о деятельности таких мастеров живописи, как Василий Суриков, Павел Федотов и Василий Верещагин.

После познавательной лекции курсанты осмотрели выставку картин, написанных воспитанниками трех студий, входящих в Союз художников Дома офицеров ЗВО – это «Гигарт», «Расцвет» и «Баталист»,  а также книжную выставку с представленным на ней кратким обзором русской школы живописи, подготовленную сотрудниками библиотеки.