КОНЦЕРТНО-ФРОНТОВАЯ БРИГАДА ДОМА ОФИЦЕРОВ ЗВО — ДЛЯ ВОИНОВ СВО

В апреле 2023 года концертно-фронтовая бригада Дома офицеров Западного военного округа под руководством начальника ДОЗВО Сергея Альбертовича Кононова выступила с концертами для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, в Луганской народной республике.

Традиции  концертно-фронтовых бригад  ведутся со времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., когда  в Ленинградском доме Красной Армии  базировались 18 таких творческих объединений. В составе  одной из  концертных бригад работала народная артистка СССР Клавдия Шульженко.

 Выезды в горячие точки были  продолжены и современными артистами. Неоднажды творческий коллектив Дома офицеров ЗВО был в Сирии ( САР),  но нынешняя поездка, пожалуй, серьезно отличается от предыдущих.

 Ранним  апрельским утром  военно-транспортный самолет  взял курс на юг. Время, проведенное в полете, не было потеряно даром. Обсуждали репертуар,  сверяли тексты и фонограммы, уточняли сценарии. И это было правильно, в полевых условиях репетировать некогда. Город Богучар, где дислоцировалась наша бригада, был обманчиво мирным и весенним. На первом же выезде  стало понятно, сколько опасностей таит территория СВО.

Апрельские дороги – проблема номер один. Наша газель быстро увязла и до места пришлось добираться  по весенней распутице. Ну, а где и машина не пройдет, шли пешком! Привилегий не было. Дружно месили грязь и вместе тащили звуковой аппарат и весь необходимый груз. Наш звукорежиссер Роман Шевченко не просто  профессионал своего дела. Он волшебник. В самых непростых условиях, в блиндаже или на лесной поляне в считанные секунды все начинает «звучать».

  Наш первый концерт, наверное, был самым сложным. Нужно было, что называется, «обкатать» программу, понять, как  бойцы  буду реагировать, что им интересно, что трогает за душу. Долгие овации были подтверждением того, что мы не ошиблись с репертуаром и нашли правильную интонацию. Только стихли аплодисменты, а  мы уж демонтировали аппаратуру, грузились в газель и отправлялись на новую точку.

            Сценой для следующего концерта стала  лесная поляна. Повезло с погодой: было  и тепло, и сухо. Солдаты сидели от нас на расстоянии вытянутой руки, а потому все эти выступления  еще  и энергетически обменные. Нам хотелось  отдать   всю свою теплоту и искренность сердец, обнять каждого, сказать важные слова.

        Какими  смешными  кажутся слова «райдер» и «комфорт» в этих условиях! Горячая  вода – уже предел  мечтаний. Но артист должен быть артистом всегда, а потому и грим , и прически, и даже туфли на каблуках у Ольги Фаворской – все это атрибуты, которые вызывали неподдельный восторг!

Дорога  домой на базу выдалась неожиданно долгой. В кромешной  темноте наша машина  налетела на брошенный камень, который пропорол три колеса, а мы чудом не оказались в кювете. Не тиха оказалась та ночь, хоть и полная  луна  пробиралась сквозь  волнистые туманы.

 Короткий  ночной отдых  и снова в долгий путь. Жизнь небольшой деревеньки с нашим приездом сразу преобразилась – артисты приехали! На великах  подтянулась малышня, пришли женщины. Ну а бойцы постоянно сменяли друг друга, даже  часового отдыха у них нет! Один из военнослужащих, по имени Кирилл  подошел к ведущим и сказал, что хотел бы прочесть стихотворение со сцены и тем самым  передать привет  своим близким, прежде всего  своей маме. Забегая вперед, скажем, что просьбу его мы выполнили, приветы передали, ну, а на концерте , наверное, сильнее всего зрители  аплодировали именно сослуживцу. Наконец  зазвучали и веселые песни, и сразу нашлась возможность даже для танцев.

Наверное, самой тяжелой дорогой  была  поездка на точку одной из оборонительных линий.  С бездорожьем справился только «КамАЗ». Но трудности того  стоили. Сколько  радостных моментов ждало нас впереди. Опять был концерт и аплодисменты, и фотографии  на память, и обещания  новых встреч. А потом командир пригласил артистов на чай. В обустроенной  землянке  первое, что бросилось нам в глаза – детские открытки, развешанные по стенам. Мы узнали эти рисунки! Акция «Фронтовая открытка»  началась в Доме офицеров Западного военного округа  больше года назад. С тех пор  поток желающих передать солдатам письма  не прекращается. Приносят и детские рисунки, и стихи, и небольшие посылки с рукодельными вещами. Приходят и дети , и взрослые. Все эти подарки мы постоянно отправляем военнослужащим специальной военной  операции. И каким же было наше удивление, когда эти рисунки мы увидели в солдатской землянке! Ну а бойцы нам рассказали, что каждый  раз, когда  они рассматривают открытки, на душе становится  теплее, ведь все это  весточки из родного дома.

Ну и, конечно, надо рассказать подробнее и об участниках концертно-фронтовой  бригады Дома офицеров Западного военного округа.  Творческий коллектив  ДОЗВО  дуэт «Братья славяне» в составе Романа Дяченко и Николая Юрьева хорошо знаком зрителям. Практически с самого начала  специальной военной операции Роман и Николай выступают перед военнослужащими. Десятки концертов в госпиталях и в военных  частях в их активе.  Песни у «Братьев славян» такие, что зал практически сразу начинает  им  подпевать! А еще они  настоящие русские  мужики, для которых невозможного нет.

Лауреат международных конкурсов, автор-исполнительница собственных песен, певица Ольга Фаворская  за эти годы побывала почти во всех горячих точках. Когда Ольга поет «Русского солдата», зал встает.  Неофициальным  гимном  нашей поездки  стала  ее песня «Звездочка», которая запоминается с первых нот. Ольга – настоящая артистка. Концертный костюм и  туфли на  каблуках невозможно представить себе на какой-нибудь фронтовой поляне, однако, именно  в такой красоте  появлялась она перед бойцами. Каждое  ее выступление сопровождалось самыми теплым и искренними  аплодисментами.

   Заслуженный  артист России, певец Сергей Рогожин в представлениях не нуждается. Когда-то  вся страна его знала как вокалиста  групп «Форум» и «АукцЫон», сегодня он  уже давно знаменит своей сольной карьерой. Незадолго до нашей поездки Сергей  записал  песню «Знаешь», посвященную бойцам СВО и снял народный клип, и, конечно, успел дать не один концерт для наших  военнослужащих, находящихся на лечении в госпиталях. Сергей с самого начала безоговорочно  поддержал спецоперацию, а про своих «коллег», предавших Родину, как он сам говорит, «сейчас и не хочет думать». Настоящий патриот и гражданин своей страны Сергей Рогожин год назад даже отправился в военкомат, но по возрасту не прошел отбор. Хотя  цифры в паспорте, а в конце августа Сергею исполнится 60 лет, никак с ним не монтируются. Когда он начинал  петь про «Летнюю зиму и зимнее лето»,  неравнодушных не было, лица бойцов светились радостью – а ведь это и  наша есть самая главная  задача – поддержать боевой дух!

        Ведущие концертно-фронтовой бригады – заслуженные артисты России Ирина Смолина и Николай Поздеев. Они же сценаристы, они же режиссеры этих программ. Ирину и Николая узнают уже по голосам, ведь долгие годы они официальные дикторы Парада Победы на Дворцовой  площади. В эту поездку Николай прославился декламацией стихотворения Андрея Орлова  ( Орлуша) «Про случай около рейхстага». И хотя в этом произведении немало обсценной ( нецензурной) лексики, бойцы восприняли  все на «ура!». Ну а Ирина Смолина, многолетняя коллега Николая, выстраивала со зрителями доверительный разговор,  затрагивала  самые тонкие струны их душ,  дарила тепло и доброту.

 

         Отдельных благодарных слов заслуживают и еще два члена нашей команды – начальник ДОЗВО Сергей Кононов и заместитель начальника ДОЗВО по АХЧ Евгений Богатырев. Сергей  Кононов  в эту поездку добровольно принял на себя, кроме всех организационных,  еще и обязанности фотокорреспондента. Все  фотографии, которые  вы видите в этой статье, сделал он, открыв в себе неожиданный талант!  А Евгений Богатырев заботился обо всех как родной отец, ведь любая поездка, особенно такая  сложная как эта, требует  многих усилий. Надо к слову сказать, что после одного из концертов, нас пригласили на солдатский обед. Это была простая и понятная, сытная  еда, ну а  гречка с мясом выше всяких похвал.

 Заключительный концерт поездки, который назывался «Из Петербурга с любовью!» состоялся  во Дворце культуры «Юбилейный» города Богучар. Зрительный зал заполнили в основном горожане, хотя и военнослужащих было немало.  В официальной части  выступили руководитель МКУ «Управление культуры» Богучарского муниципального района Юлия Дорохина и  председатель городского Совета народных депутатов г.Богучар — Иван Нежельский. Они вручили концертно-фронтовой бригаде Дома офицеров ЗВО благодарственное письмо и цветы артистам. Принимая награду, начальник Дома офицеров ЗВО Сергей Кононов выступил с ответным словом, а также передал военнослужащим  бронежилеты, защитные комплекты «Склон» и  куртки. Обмундирование и спецодежду принял  начальник отделения ( военно-политической пропаганды, агитации и культурно-досуговой работы) военно-политического управления ЗВО, майор Кирилл Егоров. Концертную программу начал дуэт «Братья славяне», продолжили Ольга Фаворская и Сергей Рогожин. Ну а  финале ведущие  Ирина Смолина и Николай Поздеев пригласили артистов и весь зал  спеть «Вечернюю песню», которую узнают везде по строчкам «город над волной Невой». Честно скажем, давно мы не слышали таких оваций, давно не чувствовали такого единения с залом!

    Дорога  домой, в родной Петербург, всегда короче, откуда бы ты не возвращался. Мы летели, переполненные  эмоциями, и не могли  наговориться. Знаем, что впечатления от этой командировки  концертно-фронтовой бригады Дома офицеров ЗВО  еще долго нас не отпустят. Расставаясь, мы пообещали друг другу, что вскоре  встретимся снова и отправимся в новую командировку!

    Благодарим генерального директора НПО «Спецматериалы» Михаила Владимировича Сильникова за предоставленное обмундирование и спецодежду.

Ирина СМОЛИНА, заслуженная артистка РФ