ПОДВИГУ ТВОЕМУ, ЛЕНИНГРАД!

В Санкт-Петербурге начались гастроли Образцово-показательного оркестра войск Национальной гвардии России.  Гастрольный тур стартовал в минувшее воскресенье, 20 января.  Коллектив под руководством главного военного дирижёра Росгвардии, заслуженного артиста России, полковника Владимира Васяка с большим успехом выступил в нашем Доме офицеров.

Московские музыканты приурочили мероприятие к главному событию этой зимы — 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Отрадно, что вход на мероприятие был бесплатным.  В этот день в большом концертном зале наблюдался аншлаг, свободных мест не было.

 

Из досье Дома офицеров

Оркестр по праву считается одним из лучших военных музыкальных художественно-творческих коллективов. Созданный в 1956 году он стал правопреемником Образцово-показательного оркестра внутренних войск МВД СССР.  В течение многих лет коллектив проводит большую концертно-просветительскую работу и активно участвует в военно-патриотическом воспитании.

Возможности оркестра весьма широки. Ему одинаково доступны как произведения крупной формы, так и миниатюры, он с успехом может аккомпанировать солисту-вокалисту или инструменталисту и с блеском исполнять служебно-строевой репертуар.

 Начальник оркестра — заслуженный артист России  полковник Игорь Левандовский, заместитель начальника, заслуженный артист Республики Башкортостан подполковник Азат Шахмухаметов.

В настоящее время в коллективе 130 человек, в Санкт-Петербург приехала половина — 60 музыкантов. 

 

Мероприятие открылось бессмертной музыкой Дмитрия Шостаковича — его седьмой «Ленинградской» симфонией,  по праву считающейся одной из величайших партитур ХХ века. Музыка, созданная композитором в 1941 году, является главным симфоническим произведением, посвященным Отечественной войне. Ну а техническая служба Дома офицеров ЗВО усилила эффект от прослушивания классики, дав на установленные в зале экраны документальные съемки тех тяжелых блокадных лет и включив «голос эпохи», диктора Юрия Левитана.     Едва отзвучали последние звуки, публика стала рукоплескать участникам коллектива.

В этот день в течение полуторачасового концерта прозвучала абсолютно разная музыка – и легендарные «Валенки», и неофициальный гимн Петербурга –  «Город над вольной рекой» («Вечерняя песня») Василия Соловьева-Седого, и песня «Ленинград», написанная Аллой Пугачевой на стихи Осипа Мандельштама и даже произведение на стихи представителя МИД России Марии Захаровой. Особо запомнилось «Довоенное танго» в исполнении 10-летней Софьи — дочери дирижера оркестра Евгения Чупарева.

Также прозвучали такие «нетленки», как «С чего начинается Родина», «Выйду на улицу» и другие композиции, в том числе зарубежные.

Завершился концерт «Песней о Ладоге» Петра Богданова. Ее слушали стоя…. В одном из выпусков газеты «На страже Родины» в 1945 году сообщалось, что Ладожский красноармейский ансамбль дал 2750 концертов, и каждый концерт неизменно начинался именно с этой песни.

В ближайшие дни оркестр проведет в Санкт-Петербурге серию концертов, они пройдут в Президентской библиотеке, Эрмитажном театре и в Санкт-Петербургском политехническом университете.

Фото Юлии КУДРЯШОВОЙ