«СВЯЗЬ ВРЕМЕН» СЕРГЕЯ ЛАРЕНКОВА

В Доме офицеров Западного военного округа открылась выставка, посвященная прорыву блокады Ленинграда. Ее подготовил Сергей Ларенков — российский морской лоцман, блогер, художник, работающий в жанре исторической фотореконструкции или таймерографии, как называет ее сам автор.

Несколько лет назад Сергей задумал новый проект под названием «Связь времен». В нем он одним из первых с помощью фотоколлажа стал совмещать прошлое и настоящее, накладывая на старую фотографию современную, сделанную с той же точки и с тем же ракурсом. Надо заметить, что первые фотореконструкции были посвящены блокадному Ленинграду.

Снимки переносят нас в совсем другой мир, в суровые будни осажденного города. Мы видим, как от Исакиевского собора идут красноармейцы, как по Загородному проспекту движется в сторону фронта отряд народного ополчения, бойцов провожают их близкие и родные. А вот трамвай, разбитый вражеским снарядом на Владимирской площади, с Аничкова моста снимают знаменитые скульптуры Клодта, легендарный танк Т-34, проезжающий по Невскому проспекту. Мы видим жителей города, набирающих воду из полыньи, людей, убитых в результате вражеского налета, санитаров с ранеными в центре осажденного города, руины вместо домов – центр города обстреливался по несколько раз в день. Также можно внимательно рассмотреть плакаты тех лет на Казанском соборе, понаблюдать, как стадо коров, пригнанных из прифронтовой полосы, ведут к Дворцовому мосту. В итоге возникает эффект присутствия в том или ином месте. И невольно мы как бы становимся участниками тех событий.

На сегодняшний день у автора насчитывается более 600 исторических фотоколлажей, сделанных в Санкт-Петербурге, Москве, Киеве, Минске, Одессе, Севастополе, Симферополе, Керчи, Ялте, Волгограде, Смоленске, Бресте, Туле, Калининграде, Риге, Берлине, Праге, Вене, Париже, Выборге и других городах.