ПЕСНИ, ПОБЕДИВШИЕ ВОЙНУ

Несколько дней назад, 27 января наш город-герой и вся страна отметили великую памятную дату – 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В эти январские дни вот уже  семь с половиной десятилетий, поколения ленинградцев-петербуржцев отдают дань памяти и уважения героическому поколению наших отцов, дедов и прадедов. Поколению, защитившему и отстоявшему город для мирной жизни…

30 января в Доме офицеров Западного военного округа прошел концерт, приуроченный к этому событию. Так с праздником Ленинградской Победы петербуржцев поздравило общественное благотворительное движение «Большая Медведица». В этот день гостями исторического здания на Литейном проспекте стали ветераны Великой Отечественной войны, защитники и жители блокадного города.

Из досье Дома офицеров ЗВО:   

Движение «Большая медведица» занимается благотворительностью с 2000 года и объединяет 12 программ. Это социальная, материальная и психологическая поддержка для ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил, для жителей блокадного Ленинграда, участников войн и военных конфликтов, для людей пожилого возраста.

Также «Большая Медведица» занимается реабилитацией детей с ограниченными возможностями, учащихся коррекционных школ, помогает сиротам, семьям погибших сотрудников силовых структур, детям из многодетных и малообеспеченных семей и т.д.

В этот зимний день в здании Дома офицеров было многолюдно. На первом этаже играл гармонист, и проводились конкурсы на лучшее исполнение песен и частушек. Несколько участниц увлеченно пели и плясали. Кто-то из гостей тем временем отправился перекусить в кафе, другие осматривали здание и фотографировались.

В 16 часов в большом концертном зале на третьем этаже стартовал концерт. Начался он весьма необычно – с песочной анимации. Это искусство зародилось сравнительно недавно, его ещё называют рисование песком, песочное шоу, или сыпучей анимацией. Рисование песком — это всегда завораживающее представление, пользующееся большим успехом на любом мероприятии. Так было и в этот раз. Художница Вера Лекомцева рисовала на сцене под музыку тех лет, а с помощью проектора картины видели на большом экране все зрители. Вот лето 1941-го, мирная жизнь. Люди, гуляющие на фоне Петропавловской крепости, как вдруг на небе появляются самолеты с крестами на фюзеляже, и начинается бомбежка. Вот проводы мужчин на фронт и в народное ополчение, картины из жизни блокадного города – кругом голод, разруха и смерть, но люди не сдаются. А вот радостный момент прорыва блокады – по Ладоге идут в город машины со спасительным продовольствием… Картинки менялись одна за другой и возникал эффект присутствия и сопереживания увиденному. Закончилось песочное шоу легендарной «Катюшей»… Когда отзвучали последние звуки знакомой всем мелодии, зал одарил художницу бурными аплодисментами. Хлопали, не жалея ладошек.

 

Открыло концерт выступление заслуженного артиста России, солиста петербургского Мюзик-холла  Виталия Псарева. Он спел сразу три песни: «Не обещайте деве юной» из фильма «Звезда пленительного счастья», «Вечер на рейде» и «Я люблю тебя жизнь». Виталий Вениаминович поздравил присутствующих в зале ветеранов и жителей блокадного города с праздником, пожелал им здоровья, счастья и радости.

Солист ансамбля «Белые ночи», победитель и лауреат российских и международных конкурсов  Павел Кузьмин подарил собравшимся песни «За того парня» и «Нас не нужно жалеть», во время исполнения которых на экранах демонстрировалась хроника  военных лет.   

В этот вечер прозвучали абсолютно разные номера: песня «Непокоренный Ленинград», спетая участником шоу «Голос. Дети» Григорием Туркиным, танец «Вологодские кружева», подготовленный артистами образцового художественного ансамбля «Юный Ленинградец», песни в исполнении Михаила и Варвары Яцевич, Марины Голик,  Алены Петровской и других артистов. Концерт удался на славу!

Фото Юлии КУДРЯШОВОЙ