КО ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

В Доме офицеров Западного военного округа прошло мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества. Его гостями стали военнослужащие, ветераны Вооруженных сил, курсанты военных вузов Санкт-Петербурга, суворовцы и юнармейцы.

В два часа началась торжественная часть. После того, как в большой концертный зал почетный караул внес знамена и прозвучал гимн, почетное право открыть мероприятие, было представлено командующему войсками округа. Свою речь Герой России генерал-полковник Александр Журавлев начал так:

— На протяжении многовековой истории нашей Родины, защитник Отечества всегда пользовался неизменной любовью, уважением в народе. Его доблестью и славой овеяны многие исторические события России. Подвиг русского солдата навечно вписан в историю нашей Родины. Из громких побед, одержанных героической российской армией на полях сражений, сплетен венок ратной славы нашего Отечества. Яркими рубинами сияют в нем победные годы. Среди них: победа на Чудском озере, знаменитый день Бородина, Куликовская битва, замечательные победы Петра I на суше и на море, великие заслуги Суворова и Нахимова в сражениях за Великую Россию. Бессмертными являются подвиги советских солдат и военачальников в годы Великой Отечественной войны. Самых высоких оценок заслуживают мужество и профессионализм военнослужащих, честно воевавших в Афганистане, защищающих интересы России в Чечне, Таджикистане, Абхазии, Южной Осетии и на Северном Кавказе.

И сегодня личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации мужественно и самоотверженно выполняет специальные задачи в Сирийской Арабской Республике. Лучшие традиции российского воинства достойно продолжает современное поколение военнослужащих Западного военного округа. Они добросовестно выполняют свой воинский долг, постоянно овладевают профессиональными знаниями, совершенствуют свою выучку и воинское мастерство, осваивают новые образцы вооружения и военной техники, с честью несут нелегкую службу по защите государственных интересов России и обеспечению ее безопасности. В этот день мы чествуем ветеранов войны и Вооруженных Сил, которые, несмотря на возраст, продолжают вносить значительный вклад в патриотическое воспитание граждан, поддержание авторитета армии, повышение престижа военной службы. Мы чествуем тех, чьи доблестные и ратные дела во славу Отечества были и остаются вдохновляющим примером для современного поколения. 

Самые теплые слова хочу сказать о семьях военнослужащих. Офицерские семьи – наш золотой фонд. Нравственная опора армии. Нет женщин более преданных и самоотверженных, чем наши матери и жены. Все тяготы армейской жизни они переносят наравне с нами. Искреннюю благодарность и признательность мы выражаем гражданскому персоналу, который трудится вместе с нами, за их немалый вклад в решение всех задач.

Уважаемые товарищи! День Защитника Отечества вносит светлую ноту в наши нелегкие будни. Он дает нам еще одну частичку веры и надежды на лучшее будущее, напоминает, что ратные традиции прошлого незримо взаимодействуют с настоящим. Уверен, Западный военный округ есть и будет надежным щитом и оплотом нашего государства, гарантом мира и стабильности. Благодарю вас за службу, желаю успехов, здоровья, мира и благополучия!

Естественно не обошлось и без церемонии торжественного вручения наград военнослужащим. Ордена и медали, а также благодарности и грамоты от президента России и командования Западного военного округа получили лучшие из лучших, отличившиеся на службе – офицеры, сержанты и рядовые.

Ну а затем, генерал-полковник Журавлев выполнил еще одну приятную миссию — вручил награды победителям конкурса «Медиа Ас Запад-2019».   

В окружном этапе 5-го Всероссийского фестиваля прессы приняли участие более 200 журналистов из 26 регионов страны.

В номинации для сотрудников телевизионных СМИ «Лучшие кадры» за лучший новостной репортаж победу одержал оператор телеканала «Звезда» Дмитрий Филиппов. В номинации «Молния» за лучшую работу в информагентстве награду вручили корреспонденту Санкт-Петербургского отдела ТАСС Константину Крылову. В номинации «На острие атаки» за лучший материал в региональных  СМИ победил заместитель главного редактора газеты «Вечерний Санкт-Петербург» Игорь Осочников. Лучшим фотографом признали Константина Морозова. В номинации «Стиль жизни» за лучший материал в периодических изданиях, рассчитанных на узкую читательскую аудиторию, победила редакция газеты Красносельской гвардейской мотострелковой бригады Западного военного округа «Гвардеец». Приз вручили главному редактору издания Татьяне Кисец. Также заветную статуэтку получила корреспондент газеты «На страже Родины» Западного военного округа Ольга Винокурова.

Ну а когда все награды и призы были розданы, и официальная часть подошла к концу, началось то, чего все так долго ждали — большой двухчасовой праздничный концерт, приуроченный ко Дню защитника Отечества. Его подготовили и провели два ансамбля – песни и танца «Белые ночи» и песни и пляски ЗВО.

Открылся концерт, пожалуй, главной песней, с которой десятки лет ассоциировали армию, можно даже сказать, ее негласным гимном – «Красная армия всех сильней». Исполнил ее, кстати, очень мощно, хор ансамбля песни и пляски Западного военного округа. Что интересно, впервые эта песня прозвучала на русском языке в 1920 году, а за границей стала известна под названием «Марш Красной Армии». Долгое время при издании песни не указывались её авторы. Лишь в 1950-е годы музыковед А. В. Шилов установил, что сочинили ее Самуил Покрасс и поэт Павел Горинштейн.

Свою порцию аплодисментов сорвала и балетная группа ансамбля песни и пляски, станцевавшая под попурри из известных песен. Уж очень пришлись по сердцу публике морячки и солдаты! Не обошлось на концерте и без еще одной «фишки» ансамбля – набирающей популярность песни «Россия — мы твои солдаты». Ну а когда хор запел «От героев былых времен» — песню, написанную Рафаилом Хозаком на стихи Евгения Аграновича специально для кинофильма «Офицеры», зал встал, вспоминая тех, кого с нами нет.

Отличные «фронтовой» и «народный» номера подготовила и балетная группа ансамбля «Белые ночи». Ребята и девчата удивили зал не только необычными трюками и великолепной растяжкой, показав при этом свой профессионализм. Их танцы были настолько заводными, что часть зрителей стала тихонько притоптывать каблуками в такт мелодии. Ну, и естественно, каждый из этих танцев публика встретила очень тепло.

Интересный номер «Кто такие русские?» показали солист «Белых ночей» Андрей Быковский и юные танцоры ансамбля «Орденанс». Неизменным успехом пользовались песни любимцев публики Екатерины Бариновой и Павла Кузьмина, а также номер, подготовленный скрипачкой Еленой Таниковой. Во время выступления Катя Баринова вышла в зал и пригласила на танец офицера, сидящего на одном из первых рядов. Зал в этот момент просто взорвался от аплодисментов.

Специальными гостями вечера стали две популярные певицы — Лариса Луста и Афина. «Зажигалочка» Афина, исполняя «Россия моя», вытащила на сцену юнармейцев и допела песню с ними, чем вызвала бурный восторг зала.

Ну а затем на сцену Дома офицеров вышла легендарная группа «Черные береты» и под демонстрирующиеся на трех экранах документальные кадры, исполнила новую песню про Сирию. Интересно, что эта вещь была написана аккурат после командировки в эту горячую точку. Конечно же, в этот вечер прозвучал хит «Все в порядке, братва». Зал хлопал участникам коллектива Минобороны, не жалея ладошек. В общем, концерт удался на славу.

Фото Дмитрия АНТОНОВА