«ПЕТЬ — ЧТОБЫ ЖИТЬ»

… литературно-музыкальный вечер под таким названием прошел в Доме офицеров в среду, 27 марта и был посвящен творчеству Клавдии Шульженко.

Нам, сотрудникам Дома офицеров, творчество певицы особо близко. В тяжелые годы ленинградской блокады, артистка вместе с семьей, жила в здании на Литейном, 20. Давала концерты, поднимая боевой дух красноармейцев и жителей осажденного города. Отсюда выезжала на передовую и по госпиталям.

Артисты выступали в Ленинграде, на Дороге Жизни, на линии фронта и под обстрелами. Концерты проходили ежедневно, по нескольку раз в день, иногда певице и ее музыкантам приходилось исполнять песни по ночам. Было голодно и холодно. Осень 1941-го года выдалась особенно суровой. Кстати, в блокаду умерли от истощения несколько артистов ее ансамбля.

Здесь в Ленинградском доме Красной Армии (ЛДКА) Клавдия Ивановна встретила новый, 1942-й год, тут впервые спела «Давай закурим!». Дав порядка 500 концертов, именно на сцене Дома офицеров, получила свою первую боевую награду.

В этот мартовский вечер в Дубовом зале собралось так много гостей, что организаторам —  сотрудникам библиотеки Дома офицеров Западного военного округа пришлось ставить дополнительные стулья. На представление в историческое здание на Литейном,20 пришли курсанты Михайловской академии и жители и гости Санкт-Петербурга.

В программе, подготовленной артистами Актерского дома Санкт-Петербурга прозвучали не только песни из репертуара Клавдии Ивановны, но и песни военных лет. «Все стало вокруг голубым и зеленым», «Случайный вальс», «Синий платочек», «Последний бой», «Пилоты», «Чилита», «Я люблю тебя жизнь» и конечно же легендарная «Катюша». Час с лишним, именно столько продолжался концерт, полетели на одном дыхании.  

Программу подготовили Ксения Назарова, Оксана Нежинская, Мария Новикова, Даниэла Флорес, Наталья Полковникова, Михаил Сакулин, Виктор Иванов, Сергей Тетерин, Денис Гаврилин и Николай Яковлев.