«РУССКОЕ ЧУДО» В ДОМЕ ОФИЦЕРОВ

В понедельник, 8 апреля в Доме офицеров Западного военного округа прошла очередная репетиция Андреевского оркестра. Музыканты собрались в большом зале исторического здания на Литейном проспекте к одиннадцати  утра.  

«Соединение фрака с балалайкой», «русское чудо», «творческая лаборатория» и «петербургское сокровище»…Так называют этот всемирно известный, прославленный коллектив со 130-летней историей – Государственный академический русский оркестр им. В.В. Андреева. На сегодняшний день в его составе 78 музыкантов.  

Он был создан выдающимся музыкантом-просветителем Василием Андреевым в далеком 1888 году и с самого начала своего существования завоевал мировое признание. Как писал Андреев: «Народу надо дать доступную музыку, музыку национальную, и балалайка, домра, гусли являются именно такими историческими национальными инструментами». Главной идеей его было создать оркестр, построенный по принципу симфонического, в основу которого легли бы народные русские инструменты. Таким образом, этот коллектив был и по сей день остается явлением уникальным не только в отечественной, но и во всей мировой музыкальной культуре.

 

Концерты всегда проходят с большим успехом, музыкантам покоряются лучшие площадки страны, дальнего и ближнего зарубежья. Очень приятно, что репетиционной площадкой для столь прославленного коллектива вот уже много лет служит большой зал нашего Дома офицеров.

Мы побывали на сегодняшней репетиции и окунулись с головой в волшебную музыку вальса и классических произведений русских композиторов. Домры разных размеров, балалайки и контрабасы, гусли и баяны, а также переливы флейты… Все это звучит в абсолютно пустом зрительном зале, где я – единственный слушатель. Великолепная музыка уносит воображение в прекрасный, навсегда ушедший, сказочный мир – в начало 19-го века, в эпоху Наташи Ростовой, офицерских собраний, балов, дам в пышных белых платьях с открытыми плечами, одетых с иголочки галантных кавалеров, фраков, шляп и зонтов, в мир мазурки и полонеза… Вот уж правду говорят, все преходяще, а музыка вечна.

Что интересно, у музыкантов ансамбля есть принцип, который они соблюдают уже более века – даже на гастролях они никогда и ни за что не наденут русский национальный костюм. Мужчины появляются на сцене только в смокингах, дамы в строгих вечерних платьях. И это давно уже стало брендом коллектива, традицией, которая не нарушается никогда, так как такова была основная идея Андреева.