ДОМ ОФИЦЕРОВ ЗАПАДНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА – НА ВЫСТАВКЕ В МОСКВЕ

27 марта в Москве состоялось очередное заседание Коллегии Министерства обороны под руководством генерала армии Сергея Шойгу.

В повестку заседания включили вопросы, касающиеся деятельности военно-научного комплекса, а также создания военных кафедр при гражданских вузах. В ее работе приняли участие руководящий состав Вооруженных сил, представители органов государственной власти, общественных и других организаций, ректоры ряда ведущих вузов страны.  

Перед началом мероприятия прошла выставка, посвященная объектам культуры Министерства обороны. На ней были представлены все музеи, библиотеки и Дома офицеров начиная от Калининграда до Дальнего Востока.  Участником выставки был и наш Дом офицеров Западного военного округа, представивший на мероприятии самую обширную экспозицию. Она состояла из шести стендов, каждый из которых рассказывал об истории здания, начиная от Офицерского собрания и Ленинградского дома Красной Армии до настоящего времени. Также на выставке были представлены материалы о нас, вышедшие в разные годы в газетах и журналах. Не без гордости заметим, что у нашей экспозиции министр обороны вместе с сопровождающими задержался дольше всего.

 

О том, как прошло это мероприятие, нам рассказал временно исполняющий должность руководителя Дома офицеров ЗВО Сергей КОНОНОВ:

— На нашей выставке министр остановился дольше всего,  поскольку мы представили самый большой объем материала. Там были печатные издания начала 20-го века, рассказывающие о деятельности Офицерского собрания, газетные подшивки и журналы, начиная с двадцатых годов, где публиковались материалы о нас — о Доме Красной Армии, Ленинградском доме рабочих и крестьян, Доме офицеров имени Кирова и так далее. Я рассказал Сергею Кужугетовичу о нашей истории, а еще глава военного ведомства обратил внимание на небольшую экспозицию, посвященную  жизни и деятельности Клавдии Шульженко, на которой были представлены личные вещи певицы, бережно хранящиеся в Доме офицеров ЗВО. Во время Великой Отечественной войны певица народная артистка СССР жила в Ленинградском доме Красной армии, отсюда выезжала с концертами на передовую и по госпиталям. Всего же за годы войны Клавдия Ивановна вместе со своим ансамблем дала для фронта 500 концертов.