МОРЕ ЦВЕТОВ, ОВАЦИИ И ПОЛНЫЙ ЗАЛ. КАК ПРОШЕЛ КОНЦЕРТ «СУРГАНОВОЙ И ОРКЕСТРА»

Живая музыка, свободный полет гитарных соло, труба, скрипка, клавишные, завораживающий аккордеон и барабан… А еще отличный вокал, харизматичные музыканты, любимые мелодии, любовная лирика, прекрасное место …и, конечно же, душевная публика. В большом зале Дома офицеров Западного военного округа с оглушительным успехом прошел большой акустический концерт Светланы Сургановой и ее оркестра. Так коллектив решил отметить свой 16-й день рождения.

«Сурганова и Оркестр» — российская рок-группа. Основана в 2003 году в результате объединения творческих усилий Светланы Сургановой и музыкального коллектива «Север Комбо». Основу репертуара группы составляют песни, написанные Сургановой. Также исполняется ряд композиций на стихи классических поэтов (И. Бродский, Н. Гумилев, А. Ахматова, М. Цветаева,О. Мандельштам, Ф. Г. Лорка, Ж. Беранже) и современных авторов.

Светлана СУРГАНОВА:

— Мы нечасто выступаем в таком формате. Последние несколько лет мы посвятили экспериментам с концертным и студийным звучанием, приглашая к сотрудничеству самых разных музыкантов. Но при этом помним об особой энергетике, присущей только акустике, когда песни предстают в своем изначальном виде, в котором они прозвучали впервые много лет назад. День рождения группы — самый подходящий момент для того, чтобы показать слушателю их природную красоту! Плейлист концерта, несомненно, тоже будет отличаться от традиционной программы: мы выберем именно те песни, которые в акустическом варианте звучат наиболее гармонично.

12 апреля. 18.30. Перед входом в здание Дома офицеров на Литейном проспекте уже довольно многолюдно. Много поклонников и поклонниц идут на концерт с цветами. Кто-то несет скромные тюльпаны, ромашки и хризантемы, кто-то необъятный букетище из нескольких десятков роз. В холле двое охранников просят пройти через арочный металлодетектор и проверяют сумки. У всех без исключения. Все строго, тут не забалуешь – не открыл сумочку, не попал на концерт. На лестнице – второй «кордон» охраны – тут идет проверка билетов. Кстати, забегая вперед, скажем, что билеты на концерт «Сургановой и оркестра» раскупили еще задолго до мероприятия, поэтому свободных мест в зале не было.  

Поднимаемся наверх, в большом концертном зале тем временем идет репетиция, которая продолжается аж до 19 часов, после чего в зал начинают запускать томящуюся в ожидании публику. После третьего звонка гаснет свет и раздается предупреждение о том, что видеосъемка в зале категорически запрещена. 

Насчет охраны. По периметру зала во время концерта за порядком следили несколько крепких мужчин. Начальник охраны у коллектива Сургановой – миловидная женщина в строгом черном костюме с короткой стрижкой. Именно ей чаще всего и приходилось усаживать разгоряченных поклонниц и поклонников, желающих потанцевать в проходе между рядами, просить убирать телефоны, искать места для запоздавших зрителей и так далее, что та с блеском проделывала. 

Когда на сцену вышли музыканты «Сурганова и оркестр», зал встретил их овациями. Началось шоу сразу с «тяжелой артиллерии» – с «Апрельской». После того, как отзвучали последние аккорды песни, певица сообщила, что 26 апреля коллективу исполнится уже 16 лет.

Светлана СУРГАНОВА:

— Сегодня, 12 апреля, День космонавтики. У нас нет ни одной песни про ракету, поэтому мы здесь будем  петь про другой летательный аппарат.

Затем была премьера песни из репертуара  Григория Лепса «Где-то за тучами». К сцене потянулись первые десятки поклонников с цветами. Причем одна из зрительниц подарила букет не только Светлане, но и ее маме, пришедшей на концерт своей знаменитой дочери и сидящей в середине зала. Публика в момент вручения зааплодировала.

После чего Сурганова выдала на гора песню еще об одном летательном аппарате, который так любит Валерий Леонтьев, а именно его хит «Дельтаплан» в своей аранжировке. Также в программе были цоевские «Перемен требуют наши сердца», которые коллектив спел вместе с залом и трогательная таривердиевская «Мне нравится» из незабвенной рязановской нетленки «Ирония судьбы». А затем в ход пошли уже хиты «Сургановой и оркестра». Среди них – «Цветы и звезды», «О, любимая», «Сердце Юла», «Ну почему же я вру», «Абсолютный сталевар» и так далее.

После каждой песни были овации и к сцене шли стройные вереницы поклонников с цветами. Цветов в этот вечер было великое множество — к концу шоу на сцене выросла импровизированная стена из цветов, картин  и подарков, презентованных любимой певице и ее команде. 

Полтора часа без антракта пролетели на одном дыхании. Зал хлопал не жалея ладошек. Ну а затем были песни на бис, публика никак не хотела отпускать своего кумира со сцены. После концерта Светлана с удовольствием сфотографировалась с членами своего фан-клуба.

 

Фото Елизаветы Абрамовой с личной странички «Сурганова и оркестр» в социальной сети «Вконтакте»