КОНЦЕРТ АНСАМБЛЯ «БЕЛЫЕ НОЧИ», ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ РОССИИ

Вечером 14 июня в Доме офицеров Западного военного округа с успехом прошел отчетный концерт ансамбля «Белые ночи». Вход на мероприятие, приуроченное ко Дню России, был свободным, его могли посетить все желающие.

В 17.00 гостями большого концертного зала исторического здания на Литейном проспекте стали кадеты, суворовцы, курсанты военных вузов и, конечно же, жители и гости Северной столицы. Провела концерт большой друг Дома офицеров, заслуженная артистка России, конферансье Ирина Смолина.

Отдельно хочется сказать о великолепно выстроенной программе — народные песни и танцы перемежались с популярными российскими и зарубежными композициями. Любимую многими поколениями песню «Неудачное свидание» («Я ходил, и я ходила, я так ждал, и я ждала») спели Елена Таникова и новый солист Евгений Игумнов. Хочется заметить, что Елена не только отлично поет, она еще и скрипачка от  Бога. В этот вечер в стенах Дома офицеров она вместе с солистками балета исполнила хит «Sing,Sing,Sing». «Русский вальс» и «Вдруг как в сказке скрипнула дверь» из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» прозвучали в исполнении лауреата российских и международных конкурсов Павла Кузьмина. Такие «нетленки» как «Кадриль», «Гляжу в озера синие» из фильма «Тени исчезают в полдень» зрители услышали в исполнении очаровательной Екатерины Бариновой – мастера русской песни, красавицы, человека многогранного таланта. То, что ей подвластны абсолютно разные музыкальные жанры и стили можно было легко убедиться – Катя великолепно спела и станцевала (!) вместе с балетом «Ленинградский рок-н-ролл» из репертуара Жанны Агузаровой и группы «Браво».  Прозвучали в программе концерта и попурри из песен популярных кинофильмов. Их сыграл на балалайке еще один виртуоз ансамбля – музыкант Владимир Опехтин.  Свою порцию аплодисментов получила и солистка ансамбля Оксана Нежинская. 

Отдельно хочется сказать и о нашей замечательной балетной группе, исполнившей как русские народные, казачьи танцы, так и современные композиции.  Аккомпанировал солистам наш джаз-ансамбль, этот коллектив появился в Доме офицеров меньше года назад. Как известно, в годы войны и блокады в нашем здании жила и работала знаменитая Клавдия Ивановна Шульженко вместе с мужем конферансье Владимиром Коралли. Тут, в Ленинградском доме Красной Армии жили и музыканты ее джаз-ансамбля. Отсюда Шульженко с артистами выезжала на передовую, дав за годы войны 500 концертов. Именно на этой сцене она получила свою первую боевую награду. В память о великой певице и в дань традициям было решено создать в «Белых ночах» джаз-ансамбль.  

  

 

В этот вечер было много песен, а закончили свое выступление солисты, спев попурри из популярных песен о России. Собравшаяся в зале публика, хлопала, не жалея ладошек, нашим певцам, балету и музыкантам из джаз-ансамбля. За звук в зале отвечал режиссер Роман Шевченко, за свет и спецэффекты – Михаил Шнуров. Полтора музыкальных часа пролетели на одном дыхании…