КАМЕРА, МОТОР! В ДОМЕ ОФИЦЕРОВ ИДУТ СЪЕМКИ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА

Дом офицеров Западного военного округа довольно часто становится съемочной площадкой для художественных и документальных фильмов.

Не так давно в парадных интерьерах третьего этажа и на роскошной балюстраде шли съемки художественного ретро-детектива «Воскресенский» с Юрием Колокольниковым в главной роли. Юрий сыграл врача, которого полиция привлекла к расследованию серии ужасных убийств. Сериал обещают показать по Первому каналу либо в конце этого, либо в следующем году. А вот теперь в стенах нашего здания на Литейном проспекте, 20, идет работа над документальной лентой «Русское знамя над градом Петровым». На этот раз съемочной площадкой ленты стал читальный зал библиотеки Дома офицеров.  

Сотрудница Дома офицеров Оксана Нежинская побеседовала с создателем фильма, членом объединения «Русское знамя» Сергеем СОКОЛИНСКИМ:   

 

Сегодня, 15 августа, в Доме офицеров проходят съемки документального  фильма «Русское знамя над градом Петровым»,  который мы надеемся закончить в этом году. Картина рассказывает о событиях 1989-1991 годов. Советский Союз, перестройка, борьба за российскую национальную символику, в первую очередь, за бело-сине-красный флаг и признание триколора в качестве флага РСФСР. В центре сюжета также борьба за возвращение городу исторического имени, поскольку сейчас вокруг этой темы возникло очень много легенд, большая часть которых не соответствует действительности. В фильме примут участие те люди, что как раз и возвращали  городу историческое имя. Это историко-патриотическое объединение «Русское знамя», представители иных организаций,  депутатский корпус Ленсовета, который подключился к этому вопросу только  в 1991 году и многие иные  деятели того времени. Сегодня на съемках главным действующим лицом у нас является историк и преподаватель Борис Кипнис, в фильме он выступает в роли ведущего.

Фото Оксаны НЕЖИНСКОЙ

                                                                         Борис Григорьевич Кипнис