ЗАПАДНОМУ ВОЕННОМУ ОКРУГУ – 155!

 

22 августа в городе на Неве состоятся торжества, приуроченные к большой и важной дате — 155-летию создания Западного военного округа. В связи с этим запланирован целый ряд мероприятий.

Как сообщает пресс-служба ЗВО, празднование начнется в Петропавловской крепости с масштабной выставки новейшего вооружения, военной техники и стрелкового оружия, находящегося на вооружении ЗВО. Командующий войсками Западного военного округа, Герой Российской Федерации генерал-полковник Александр Журавлёв произведёт памятный полуденный выстрел из пушки на Нарышкином бастионе.

Затем на очереди церемония развода роты Почётного караула Западного военного округа и плац-концерт. Ритуал откроет военный оркестр штаба ЗВО, который исполнит военные марши различных эпох.

В Доме офицеров ЗВО состоится торжественное собрание, где генерал-полковник Журавлёв вручит государственные и ведомственные награды лучшим военнослужащим, гражданскому персоналу и ветеранам, а затем пройдёт праздничный концерт. Об этом мы обязательно расскажем поподробнее. 

Из досье Дома офицеров ЗВО:

Западный военный округ, являющийся правопреемником Ленинградского (Петербургского, Петроградского) и Московского военных округов, берет начало от издания 10 (22) августа 1864 года приказа Военного министра об образовании военно-окружных управлений. 1 сентября 2010 года управления ЛенВО и МВО были переформированы в объединённое стратегическое командование Западного военного округа.

В настоящее время в боевой состав Западного военного округа входит Балтийский флот, общевойсковые и танковая армии, Ленинградская армия ВВС и ПВО, соединения материально-технического обеспечения, отдельные воинские части. На вооружении войск округа новейшая боевая техника: танки Т-90 и Т-72, бронетранспортеры БТР-82, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», многоцелевые самолёты Су-35, вертолёты Ми-8, Ми-28 и др.

Войска и силы ЗВО дислоцируются на территории 26 субъектов Российской Федерации. Штаб округа находится в Санкт-Петербурге. В оперативном подчинении командующего войсками ЗВО находятся воинские формирования Росгвардии, Пограничных войск ФСБ, а также части МЧС и других министерств и ведомств страны, выполняющих задачи на территории округа.