КАК ПРОШЕЛ ЮБИЛЕЙ ЗАПАДНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА

23 августа в Доме офицеров пышно отпраздновали 155-летие Западного военного округа.

Юбилейные мероприятия начались за день до этого с памятного полуденного выстрела пушки на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости. Его произвел командующий войсками Западного военного округа, Герой Российской Федерации генерал-полковник Александр Журавлёв. После этого там же прошла церемония развода роты Почётного караула Западного военного округа и плац-концерт.

В пятницу, 23 августа в здании на Литейном проспекте, 20, было весьма многолюдно. За несколько часов до торжественного собрания все помещения и залы на наличие опасных веществ проверили военнослужащие со служебной собакой, немецкой овчаркой по кличке Изида. Затем на парадной лестнице выстроился почетный караул.

Гости стали собираться примерно к половине второго и их ждало множество сюрпризов. В нижних гостиных на первом этаже звучал настоящий рояль, в парадных интерьерах третьего этажа играл классику квартет музыкантов, в Дубовом зале, где проходила выставка раритетных книг и журналов гости могли послушать пластинки со старыми военными маршами.  И везде посетителей встречали аниматоры, одетые в форму солдат и офицеров гвардии и императорской армии. В общем, погружение в эпоху офицерских балов и собраний удалось на славу!   

В 14 часов в большом концертном зале началось торжественное собрание, где генерал-полковник Журавлёв поздравил всех с юбилеем и вручил государственные и ведомственные награды лучшим военнослужащим, гражданскому персоналу и ветеранам. Особо запомнилось чествование девяти молодых танкисток – участниц танкового биатлона и Международных Армейских  игр. Девушек встретили овациями.

После завершения торжественной части прошел праздничный концерт, в нем приняли участие Ансамбль песни и пляски Западного военного округа, ансамбль «Белые ночи», а также приглашенные гости Роман Лиманский, Ирина Касьянова, Игорь Демарин и Алексей Брянцев.

 

Больше фотографий и видео на нашей страничке в Инстаграм.