ПРОШЛА АКЦИЯ «ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ВЫХОДНОЙ»

В воскресенье, 8 сентября в Доме офицеров Западного военного округа прошла очередная акция «Познавательный выходной». Гостями исторического здания на Литейном проспекте стали жители и гости города, а также курсанты одного из военных вузов Санкт-Петербурга.

Сначала посетителям устроили экскурсию по парадным залам, расположенным на третьем этаже, рассказали об истории бывшего Офицерского собрания, показали Музей войск Западного военного округа, поведав о самых интересных экспонатах.

А затем в Геральдическом зале прошла театрализованная музыкальная постановка, приуроченная к годовщине начала блокады Ленинграда. В этот день вспоминают самую трагическую дату в истории Северной столицы. 8 сентября 1941 года вокруг города почти на 900 дней сомкнулось кольцо вражеской блокады, жертвами которой стали более миллиона человек.

В этот день в Доме офицеров прозвучали стихи о войне, о подвиге в исполнении артиста театра и кино, поэта Геннадия Кабака. За музыкальную часть отвечала солистка ансамбля «Белые ночи» Оксана Нежинская. Она спела несколько песен, в том числе «Журавли», «Синий платочек», «Катюшу» и другие. Мероприятие было организовано библиотекой Дома офицеров Западного военного округа.