ИСКУССТВО С ВОЕННОЙ ВЫПРАВКОЙ

Вот уже много лет при Доме офицеров Западного военного округа работает студия военных художников.  

Появилась она с легкой руки художника Исаака Бродского. Дело было так. 18 апреля 1935 года в Доме Красной Армии имени С.М. Кирова распахнула свои двери первая выставка картин, выполненных художниками-красноармейцами Ленинградского военного округа. Мероприятие прошло тогда с большим успехом, а на его открытии выступил ученик знаменитого Ильи Репина — заслуженный деятель искусств Бродский. Заметим, что в то время Исаак Израилевич был фигурой важной — он являлся одним из главных представителей реалистического направления в советской живописи и автором обширной изобразительной ленинианы. В общем, был человеком заслуженным, которому доверяли писать портреты вождя мирового пролетариата. На выставке Бродский предложил открыть окружную военную художественную студию. Идея понравилась командующему округом, и он дал соответствующие указания своим подчиненным. Так уже в 1936 году при Доме Красной Армии появилась своя собственная изостудия и туда стали приходить талантливые красноармейцы-самоучки. А Исаак Бродский стал ее почетным шефом. О том, что народный художник являлся попечителем, свидетельствует запись на титульном листе альбома, подаренном им коллективу изостудии. Сейчас этот «раритет» хранится в библиотеке Дома офицеров Западного военного округа.

Активную творческую работу изостудии в 1941 году прервала Великая Отечественная война. Воевавшие в рядах действующей армии художники не забывали и о своем призвании — первая военная выставка дипломных работ выпускников факультетов живописи, скульптуры и архитектуры прошла в блокадном городе в конце декабря 1941 года.

После окончания войны в коллектив пришел новый руководитель Сергей Солодовников — советский живописец, график, писавший пейзажи и тематические картины. Сергей Игнатьевич был членом Союза художников СССР. В 1926-1930 годах учился во Всероссийской академии художеств на живописном факультете в Ленинграде. Ныне его работы можно встретить в региональных музеях и в частных коллекциях. Солодовников, по словам коллег, был большим энтузиастом, обладающим глубокими профессиональными знаниями, которые он весьма охотно передавал художникам-любителям.

Частыми гостями и консультантами студии в те годы были народный художник СССР, действительный член Академии художеств, график, педагог, профессор Юрий Непринцев, а также народный художник РСФСР, действительный член Академии художеств СССР Михаил Авилов. Оба живописца были в те годы людьми известными и уважаемыми, являлись лауреатами Сталинской премии первой степени. Получить мастер-класс от таких заслуженных людей было очень почетно. 

Юрий Михайлович в первые дни войны участвовал в маскировке одного из заводов Ленинграда. С июля 1941 года являлся командиром взвода морской пехоты. С ноября 1942 года и до конца войны Непринцев являлся художником Политического управления Балтийского Флота. В выставках участвовал с 1928 года. Помимо тематических картин писал портреты и пейзажи. Широкую известность получила его картина «Отдых после боя. Василий Тёркин», написанная им в 1951 году. В послевоенные годы Непринцев создал ряд картин, посвящённых героической борьбе советского народа против фашистской Германии: «Последняя граната», «Лиза Чайкина», «Отдых после боя», «Рассказ об отце» и т.д.

Михаил Авилов же работал главным образом в батальном жанре, являясь мастером исторических полотен. Его первые фронтовые зарисовки, сделанные еще в годы Первой мировой войны были опубликованы в петроградских журналах «Нива» и «Солнце России». В основном живописец писал картины о знаменательных российских событиях и временах Гражданской войны, был участником создания панорамы «Штурм Перекопа». Еще Михаил Иванович известен как автор многих плакатов времён 1920-х годов.

В разные годы изостудией руководили известные художники Ф.А. Алимов, В.А. Каволин, М.Ф. Конов, В.В. Чернявский, В.Н. Запорожец, И.В. Коляскин, П.Г. Костенко, Р.М. Яхненко, С.Д. Иванов. Коллектив изостудии был участником Первого Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества трудящихся, прошедшего в Москве в 1976 году. Тогда его дипломантами стали офицеры О. Вакушев, И. Пшеничный и А. Горячев. Лауреатами и дипломантами Всесоюзной выставки  «Самодеятельные художники – Родине» стали П. Афонин, С. Корягин, В. Комиссаров, К. Федюкин, К. Попов, В. Уманцев. За высокое мастерство самодеятельных художников и активное участие в выставке, за большую работу по нравственному и эстетическому воспитанию советских воинов изостудии присвоили почетное звание «народный коллектив». Было время, когда изостудию посещало 40 военнослужащих, и коллектив постоянно участвовал в различных тематических, отчетных и персональных  выставках. В изостудии работали офицеры: А.И. Артемьев, С.Н. Андреев,  П. И. Афонин,  В.И. Баранов,  Ю.И. Белов,  В.И. Васильев, В.П. Грецкий, А.П. Думинский, А.А. Еланский, И.М. Зеленова, А.В. Кучурин, В.Н. Которский, В.Н. Комиссаров, С.Н. Корягин, В.Н. Митюков, С.А. Носков, В.П. Орлов, И.И. Павлов, К.Н. Попов, А.Б. Правдин, Ю.М. Узульник, К.Ф. Федюкин и другие.

В настоящее время изостудию при Доме офицеров Западного военного округа посещают семь человек. Это подполковник запаса Сергей Вишняк, капитан 1 ранга в отставке Валентин Жакалов, жена офицера  Екатерина Измаильская, подполковник  в отставке  Анатолий Нузданов, полковники в отставке Юрий Суздальцев и Владимир Уманцев. Руководит студией Вячеслав Васильев, член Союза  художников СССР и России, член Петровской академии. И планов у него – громадье! Вячеслав Николаевич мечтает, создать в Санкт-Петербурге при Доме офицеров Западного военного округа, филиал студии военных художников имени Митрофана Грекова.

— Вячеслав Николаевич, подскажите, кто у вас может заниматься?

— Военнослужащие и офицеры, а также члены их семей.

— То есть, гражданским вход заказан?

— Да, у нас все-таки военная студия при Доме офицеров.

— Давайте поговорим о категориях отбора в студию. Как к вам попасть?  

— У нас серьезный отбор. Нужно иметь художественное  образование и уметь создавать картины на военно-исторические темы. Если вы хотите у нас заниматься, то милости просим. Ждем вас в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте, 20, в Доме офицеров Западного военного округа.

 

Фото Юлии КУДРЯШОВОЙ и из Интернета