ЗАЖГЛИ ПО-ПОЛНОЙ: АНСАМБЛЬ «БЕЛЫЕ НОЧИ» С УСПЕХОМ ВЫСТУПИЛ В ПСКОВЕ

1 сентября коллектив ансамбля песни и танца «Белые ночи» Дома офицеров Западного военного округа отправился на гастроли в древний город Псков. За двое суток участники коллектива дали сразу три концерта – в военном городке для личного состава 2-й отдельной бригады специального назначения и 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, на полигоне «Завеличье» — для 30 тысяч жителей и гостей города, и в псковском Доме офицеров. Мероприятия прошли, как говорится, на ура. Однако обо всем по порядку.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

В поездку отправились солисты Андрей Быковский и Дарья Митракова, звукорежиссер Роман Смольницкий, а также балетная группа ансамбля под руководством Дарьи Малегиной – Кристина Тищенко, Анна Яковлева, Екатерина Токарева, Рафаэль Аккалиев, Юрий Облезин и Денис Гореявчев.  На следующий день к ним должны были присоединиться еще трое — солист Павел Кузьмин, звукорежиссер Роман Шевченко и виртуоз-балалаечник Владимир Опехтин.

Дорога от Санкт-Петербурга на микроавтобусе заняла порядка шести часов. В Пскове участники ансамбля оказались примерно в семь вечера. В военном городке их с нетерпением ждали, ведь через час должен был состояться концерт, о чем руководство части уже оповестило личный состав. И зал для артистов подготовили — им стало помещение столовой, которое еще до приезда коллектива освободили от лишней мебели.

Роман Смольницкий отправился устанавливать и подключать аппаратуру, а артисты — распаковывать костюмы и готовиться к выступлению – до «часа Х» оставалось совсем чуть-чуть. Тем временем к зданию столовой из казарм ровными строями, с песнями шли военнослужащие.

Примерно за пять минут до начала в зале уже фактически не было свободных мест. Первым на сцене появился солист ансамбля Андрей Быковский. В прошлом кавээнщик, он в этот вечер взял на себя еще и обязанности конферансье. Здесь нужно вставить маленькую ремарку. Коллектив «Белых ночей» всегда четко следит за реакцией зрителей и частенько меняет программу прямо по ходу выступления. На этом концерте произошло тоже самое. После небольшой официальной части,  было решено «прокачать» зал проверенными хитами. И понеслось! Песню «WWW» от группировки «Ленинград» Быковский спел вместе с военнослужащими, затем, без малейшей передышки, следуя старой доброй пословице «куй железо пока горячо», вместе с залом исполнил еще две вещи — «Хали-гали паратрупер» «Леприконсов» и «Видели ночь» «Zdob și Zdub». В зале творилось что-то невероятное – Быковскому дружно подпевали все без исключения зрители, которых становилось все больше и больше. Вдобавок, они ее дружно хлопали и топали. Было такое ощущение, что все готовы встать со своих мест, и немедленно пуститься в пляс. По окончании песен зал просто взорвался аплодисментами. А на импровизированной сцене тем временем появилась красавица Дарья Митракова, спев нетленки «Позвони мне, позвони» и «Мир, в котором я живу». «Я зна-а-ю паро-о-оль, я вижу ориент-и-иир» — дружно гудел зал.

«От зари, до зари», «Свет в городе давным-давно погас», «Оранжевый галстук», «Мечта сбывается»… В этот вечер прозвучало еще много популярных песен. Были и танцы. Причем, какие! И цыганские, и фронтовые и даже под музыку из знаменитой «Розовой пантеры». На финальной песне, когда артисты «Белых ночей» уже заканчивали свое выступление, девушки из балетной группы кинулись в зал и стали приглашать потанцевать с ними солдат срочной службы. Это, естественно, вызвало бурю восторгов среди военнослужащих. В общем, мероприятие удалось на славу! Полуторачасовой концерт прошел на одном дыхании. Уже после выступления молодые десантники и спецназовцы, а также их командиры жали артистам руки и просили приезжать к ним с выступлениями как можно чаще.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

КОНЦЕРТ НА ПОЛИГОНЕ «ЗАВЕЛИЧЬЕ» 

2 сентября в полдень ансамбль выступил на псковском полигоне «Завеличье», где прошел армейский праздник «В зоне особого внимания», приуроченный сразу к двум знаменательным  датам – Дню российской гвардии и годовщине  формирования псковской воздушно-десантной дивизии. Позже было посчитано, что выступление, длившееся порядка двух часов, посмотрели порядка 30 (!) тысяч жителей и гостей Пскова, пришедших в тот день на праздник. 

Мероприятие было подготовлено силами Западного военного округа и псковской дивизии ВДВ. С утра на полигоне выстроилась военная техника, в том числе боевые машины десанта, бронетранспортеры и танки. Тут же работала и выставка вооружения, где любой желающий мог выполнить нормативы по разборке и сборке автомата Калашникова. Стояли ларьки с военной атрибутикой, с кофе и пирожками, а еще желающим подкрепиться раздавали настоящую солдатскую кашу, приготовленную с помощью полевой кухни. Тут же на поляне стоял весьма колоритный дядечка, предлагавший пострелять из лука.   

В концерте приняли участие солисты Павел Кузьмин, Дарья Митракова и Андрей Быковский, а также балетная группа ансамбля. В программе прозвучали как песни военных лет, так и произведения из репертуара современных исполнителей – Олега Газманова, Александра Маршала, Ярослава Евдокимова, Иосифа Кобзона и т.д. Особый восторг у зрителей вызвал казачий танец с нагайками, исполненный артистами Рафаэлем Аккалиевым, Юрием Облезиным и Денисом Гореявчевым. Ух, и зажгли, ребята!

А еще зрители с умилением наблюдали за тем, как на сцену во время выступления Дарьи Митраковой вышли две юные поклонницы, девочки трех лет, которые, на радость собравшимся,  стали кружиться в танце. 

Затем концерт «Белых ночей» ненадолго прервался. Свои трюки показали разведчики 2-й отдельной бригады специального назначения, устроив перед сценой самое настоящее шоу – с дымовой завесой, огнем, автоматами и акробатикой. Зрелище было настолько увлекательным, что некоторые нерадивые мамочки, засмотревшись на подтянутых спецназовцев, умудрились потерять на полигоне своих детей. В итоге ведущему мероприятия, солисту «Белых ночей» Павлу Кузьмину, пришлось перед тем, как продолжить программу, зачитать несколько объявлений подобного плана. Лишь после этого концерт продолжился.  Завершился он в 13.30, когда в небе появились четыре истребителя Су-30СМ.

Под восхищенные возгласы толпы, авиационная группа «Русские витязи», пролетая над полигоном на высоте от 100 до 1500 метров, продемонстрировала фигуры высшего пилотажа. Летчики, на радость собравшимся, сделали «бочку», «перевернутый полет», петлю Нестерова, «колокол», роспуски «фонтан» и «тюльпан».

ВЫСТУПЛЕНИЕ В ДОМЕ ОФИЦЕРОВ

2 сентября в 18.00 ансамбль песни и танца «Белые ночи» Дома офицеров Западного военного округа выступил в Доме офицеров города Пскова. В двухчасовой программе были задействованы все солисты, музыкант Владимир Опехтин и балетная группа ансамбля. Номера были подготовлены в различных музыкальных жанрах: от классики до современной музыки. К примеру, Павел Кузьмин пел джаз, Андрей Быковский проникновенно исполнил арию из Мистера Икс из оперетты «Принцесса цирка», а Владимир Опехтин виртуозно, под аплодисменты зрителей, сыграл на балалайке попурри на тему гайдаевских комедий. А как понравилась собравшимся Дарья Митракова с девушками из балета, исполнившими «Зорьку алую». Публика тепло принимала каждый номер. Гастроли прошли отлично. Спасибо, Псков! Мы еще вернемся.    

 

Фото Юлии КУДРЯШОВОЙ