НЕ ПРОПУСТИТЕ! УНИКАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ ЛЬВА ТОЛСТОГО

К 190-летию классика русской литературы Льва Толстого библиотека Дома офицеров готовит интересное мероприятие, оно пройдет 11 сентября, в день рождения писателя в читальном зале библиотеки. Здесь будут представлены уникальные иллюстрации, написанные известнейшими художниками для произведений Льва Николаевича.

К примеру, кавказские повести Толстого «Хаджи-Мурат» и «Казаки» вдохновили на серию иллюстраций к ним художника Евгения Лансере. Живописец не раз ездил на Кавказ и знакомился с бытом и нравами горцев и казаков. Не менее интересные работы к «Казакам» сделали Михаил Нестеров и Аркадий Пластов. «Севастопольские рассказы» зарисовал Анатолий Кокорин.

Весьма интересна и история иллюстраций к таким литературным шедеврам, как «Война и мир» и «Воскресение», подготовленные художниками Михаилом Башиловым и Леонидом Пастернаком. Более ста лет назад этих мастеров попросил набросать зарисовки сам Лев Николаевич, а потом также лично их одобрил. Башилов сделал серию работ к «Войне и миру», а Пастернак к «Воскресению» и чуть позже к другому изданию «Войны и мира».

Свою руку к иллюстрации произведений классика приложили также и такие советские художники, как  Дементий Шмаринов, Константин Рудаков, Николай Пискарев, Орест Верейский и другие.

Марина ВАСИЛЕВСКАЯ, заведующая библиотекой Дома офицеров Западного военного округа:

— К 9 сентября в нашем читальном зале мы представим уникальнейшие издания и красивейшие книги, вышедшие как в конце 19-го века, так и в советские годы. Думаем, что выставка произведет фурор. Вы просто посмотрите, что мы подготовили: какие книги, какие потрясающие иллюстрации. Взять, к примеру, книгу 1914 года «Анна Каренина» — поглядите на прекрасные работы Михаила Щеглова. У нас будут представлены книги Толстого, вышедшие в 1912-м, 1921-м, 1923-м, 1927-м и 1929-м годах. Приходите, мы вас ждем!