100 ЛЕТ СЛУЖБЕ ЗАЩИТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ

Свой вековой юбилей на днях отметило еще одно подразделение Западного военного округа. 13 ноября исполнилось 100 лет со дня образования Службы защиты государственной тайны.

13 ноября 1918 года приказом Реввоенсовета при организационном управлении всероссийского Главного штаба появились две новые структуры — общее и шифровальное отделение. С этого момента и началась история шифровальных служб, ставших в дальнейшем основой всей системы защиты государственной тайны в Вооруженных Силах России.

Сначала эту дату отмечали как День шифровальщика, но последние 15 лет празднуют как День службы защиты государственной тайны. Служба прошла долгий путь развития. В настоящее время безопасность информации о средствах достижения превосходства над противником является одним из важных аспектов ведения боевых действий, управления войсками и безопасности России в целом.

13 ноября праздник отметили в Доме офицеров Западного округа. На юбилей пригласили не только действующих сотрудников, но и ветеранов службы. На балюстраде была организована выставка современной шифровальной техники. Оркестр штаба ЗВО играл торжественные марши.   

После внесения в зал знамен и исполнения гимна, на сцену поднялся начальник штаба ЗВО, первый заместитель командующего войсками Виктор Астапов. Генерал-лейтенант в своем выступлении отметил, как много зависит от сотрудников службы сейчас, в эпоху технического прогресса и нанотехнологий.

— Нам с вами нужно внимательно изучать, что происходит вокруг и делать все, для того чтобы информация была закрытой. В этот праздник хочу поздравить действующий состав службы защиты государственной тайны, а также поздравить ветеранов, которые здесь присутствуют. Хочу поблагодарить за службу, пожелать дальнейших успехов, здоровья вам и вашим семьям и сказать огромное спасибо за ту работу, которую вы делали и делаете.

Затем по традиции прошла церемония награждений и звучали фанфары. Ордена, медали, почетные грамоты, благодарности и очередные звания получили особо отличившиеся сотрудники Службы. Заметим, что многие из них отличились именно во время командировки в Сирийскую Арабскую Республику.

После теплых слов и поздравлений, состоялся праздничный концерт.

Фото Юлии КУДРЯШОВОЙ