«ОЧАРОВАНИЕ ЗАПАДНОГО КИТАЯ»

 

27 ноября в большом зале Дома офицеров ЗВО прошел гала-концерт «Очарование музыки и танцев западного Китая».

Мероприятие организовано пресс-канцелярией Государственного совета КНР, Посольством Китайской Народной Республики в России, Генеральным консульством  КНР в Санкт-Петербурге и Корпорацией внешних культурных связей Китая.

Гости, посетившие концерт, смогли познакомиться с танцами, песнями и традициями страны, а также полюбоваться великолепнейшими костюмами и узнать богатую историю народной культуры западного Китая. Ведь именно эта часть КНР известна как родина песни и танца. Погрузиться в чудесный, волшебный, сказочный мир зрителям помогли творческие коллективы из города Лхаса и провинции Ганьсу.

Послушайте, как звучат названия номеров. Это же просто песня какая-то! Танцы  «Одеяние радуги и перьев», «Отскок струны пилы», «Девушки с заснеженных вершин», «Божественный свет тысячи будд», «Река-мать» и так далее.

После каждого номера зрители хлопали артистам, не жалея ладошек. Особенно понравилось, как китайские артисты  Церинг Цзунчжи, Церинг Рам и Доржо Туньчжу исполнили наши любимые песни – «Катюшу» и «Подмосковные вечера». Зал просто взорвался аплодисментами!      

Праздник подарили ансамбль песни и пляски города Лхаса и театр оперы и балета  провинции Ганьсу.  Оба коллектива весьма известны, они бережно хранят и популяризируют этническую культуру, создают яркие представления. Ансамбль из  Лхаса создан в 1960 году и за 58 лет своего существования успел побывать объездить весь мир, выступив в США, Великобритании, Германии, Польше, Сингапуре, Португалии, Швеции и в других странах.

Театр оперы и балеты Ганьсу, созданный в 1961 году – единственный в КНР, занимающийся изучением, созданием и исполнением песен и танцев Великого Шелкового пути. Труппы театр дали выступления в более чем 30 странах мира. Особой популярностью пользуется представление под названием «Дождь цветов Шелкового пути».

Фото Юлии КУДРЯШОВОЙ