ЛЕДОВОЙ ТРАССЕ «ДОРОГИ ЖИЗНИ» — 77 ЛЕТ

30 ноября в 11 часов в Доме офицеров прошло торжественное мероприятие, посвященное 77-й годовщине начала работы ледовой трассы легендарной «Дороги жизни».

Организаторами его стали общественные движения «Бессмертный Ленинград» и «Вечно живые», Международный благотворительный фонд защитников Невского плацдарма, а также Объединенный совет ветеранов «Дороги жизни» и их потомков.

На памятное мероприятие пригласили курсантов учебных заведений, воспитанников кадетских корпусов, учащихся петербургских школ, ветеранов и представителей общественности.

Официальная часть началась с выноса Государственного флага РФ и исполнения гимна. Затем на сцену вышел один из организаторов и идейных вдохновителей мероприятия – председатель правления Международного благотворительного фонда защитников Невского плацдарма Сергей Панин. Он напомнил присутствующим про главные даты – день, когда началась блокада, когда в осажденный город стало поступать продовольствие, когда заработала ледовая «Дорога жизни» и о дне полного освобождения Ленинграда. Отдельно Панин вспомнил о знаменитом подвиге Александра Матросова, отметив, что на территории Ленинградской области было совершено 40 таких подвигов, и три из них совершили женщины.

Затем ведущая пригласила на сцену самых дорогих и почетных гостей этой памятной встречи – ветеранов, работавших в те тяжелые годы на «Дороге жизни». К сожалению, принять участие во встрече смогли лишь четверо.

После окончания официальной части начался концерт, на нем свои выступления показали коллективы городских школ.

Фото Юлии КУДРЯШОВОЙ