ГРУППА «ЦВЕТЫ»: «ЗВЕЗДОЧКУ» ЕЩЕ НАДО ЗАСЛУЖИТЬ!

 

Двухчасовое путешествие в стиле «ностальжи» устроила петербуржцам и гостям города на Неве группа «Цветы». Концерт легенды советской эстрады прошел в Доме офицеров Западного военного округа в дни новогодних каникул — 3-го января.  

«Мы желаем счастья вам», «Звездочка моя ясная», «Богатырская сила», «Мы вам честно сказать хотим»… Эти и другие песни, хорошо знают и любят все те, кому уже исполнилось 35. У группы «Цветы» скоро полувековой юбилей. Радует, что свой первый в этом году концерт музыканты дали в Санкт-Петербурге, на исторической сцене нашего Дома офицеров.

Окунуться с головой в семидесятые, восьмидесятые и девяностые собрался полный зал. Музыканты начали свое выступление так:

— Знаете, какая сейчас обстановка? Мы вошли в 50-ый год  нашего существования. В ноябре 2019 года нам будет ровно пятьдесят. (в этот момент зал от всей души поздравил артистов аплодисментами). Юбилейный тур мы уже начали и первый концерт происходит у вас в Санкт-Петербурге. Как у вас настроение? (зал в этот момент просто взрывается аплодисментами) Петь будем? («Да-а-а-а!»кричат в ответ музыкантам зрители). Танцевать будем? Топать, хлопать, петь? Сегодня можно все!

И зал вновь приветствует группу, хлопая, не жалея ладошек.

Спев несколько песен, один из солистов поинтересовался у собравшихся в зале: «Что хотите, чтобы мы спели?» В ответ раздалось: «Звездочку»! Солист  ответ засмеялся: «М-м-м, «Звездочку» еще надо заслужить!». Зал ответил артисту дружным смехом. Песня действительно прозвучала, но только после антракта, во втором отделении концерта.

Двухчасовое выступление прошло как будто на одном дыхании.

Для справки:

Стихи были написаны поэтессой Ольгой Фокиной в 1960-е годы и не предназначались для песни. В 1965 году стихотворение было опубликовано в сборнике «День поэзии», а в 1966 году — в журнале «Культура и жизнь». По словам композитора Владимира Семёнова, однажды он увидел в магазине маленький сборник стихов Фокиной. Листая его, обратил внимание на слова «Песни у людей разные, а моя одна на века», что-то его зацепило в этих строчках. Сочинив композицию, Семёнов показал её композитору Сергею Дьячкову, который и привёл Семёнова к руководителю ВИА Стасу Намину. Баллада «Звездочка моя ясная» вошла в пластинку, которая вышла в 1973 году 7-миллионным тиражом. После этого родилась легенда о том, что песня была посвящена стюардессе Надежде Курченко, погибшей при угоне Ан-24 в 1970 году.

 Фото Юлии КУДРЯШОВОЙ