В НАЧАЛЕ ПРОШЛОГО ВЕКА В ОФИЦЕРСКОМ СОБРАНИИ ДЕЙСТВОВАЛО ОБЩЕСТВО РЕВНИТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ ЗНАНИЙ

В начале 20-го века в первом Офицерском собрании, созданном с легкой руки императора Александра III, появилось Общество ревнителей военных знаний. Его почетным председателем был избран младший брат государя, генерал от инфантерии великий князь Владимир Александрович. Он был главным помощником Александра при строительстве здания на Литейном проспекте.

Первым председателем новой организации стал генерал-майор, участник русско-турецкой войны 1877-1978 годов Евгений Бибиков. Как свидетельствуют документы, сначала Евгений Михайлович в этой должности он находился неофициально, но по просьбе великого князя и попечителя Собрания взял на себя обязанности председателя общества. В 1900 году генерал скончался в Санкт-Петербурге, и после его смерти кресло два года пустовало. Затем там появился другой прославленный военачальник — генерал от кавалерии Феофил Егорович Мейердорф — участник русско-турецкой и впоследствии и русско-японской войны.

Действительными членами общества могли быть все служащие офицеры гвардии, армии и флота, а также военные врачи, то есть те, кто имел доступ в здание на Литейном проспекте.

Первый доклад был сделан 2 января 1899 года, темой стал Прутский поход Петра I 1711 года. Докладчик – полковник Александр Мышлаевский. Он был известным историком петровской поры, позже стал генералом и основателем Русского военно-исторического общества.

За 15 лет существования этой общественной организации состоялось 330 (!) собраний, их посетило более 70 тысяч человек. За этот период членами общества и его отделений во всех уголках огромной Российской империи стали порядка 40 тысяч человек.

Темами докладов были вопросы военного искусства, прогресс военной техники и вооружения, ход текущих войн того времени. Это были испано-американская, англо-бурская, русско-японская, итало-турецкая и балканская войны, а также восстание в Китае.

Благодаря книгам, пожертвованных различными лицами, появилась библиотека, насчитывающая порядка 10 тысяч томов.

Отделения общества были открыты в Риге, Вильно, Минске, Сувалках, Чугуеве, Хабаровске, Тифлисе, Либаве, Самарканде, Ашхабаде и Варшаве. Усилиями членов общества в Петербурге издавались два журнала: «Вестник общества ревнителей военных знаний» (всего вышло 273 выпуска) и «Общество ревнителей военных знаний» (31 выпуск), а также выпускались книги. Всего за этой вышло 68 книг, рассказывающих о военной науке. Их тираж составил 56 тысяч экземпляров. Кроме того, при обществе активно велись курсы иностранных языков.

В 1914 году, с началом Первой мировой войны общество прекратило свое существование, поскольку все его члены ушли на фронт.

Из книги Сергея Кононова «Офицерское собрание». Книгу можно скачать и прочитать в разделе «О нас».