ПОДВОДИМ ИТОГИ ГОДА

Сергей КОНОНОВ, временно исполняющий должность руководителя Дома офицеров Западного военного округа:

— До встречи нового 2020 года остались считанные дни и уже можно подвести некоторые его итоги. Год у нас получился интересным, творческим и богатым на события – в стенах Дома офицеров прошло множество концертов, спектаклей, детских постановок, творческих встреч с интересными людьми, выставок, семинаров, приемов иностранных военных делегаций.

Самая главная задача учреждений культуры – это привитие хорошего вкуса военнослужащим и офицерскому корпусу. В стенах Дома офицеров часто проходят выставки известных петербургских художников Вячеслава Васильева, Владимира Лаврентьева, Николая Цветкова. Не так давно мы подружились с известным художником и реставратором Сергеем Хрусталевым. Его выставка военного портрета, прошедшая в Геральдическом зале, пользовалась большой популярностью среди посетителей и очень понравилась командованию округа.

Вот уже год по воскресеньям проходит акция «Познавательный выходной», гостями нашего здания на Литейном проспекте, 20, становятся курсанты военных вузов Санкт-Петербурга, которые не только знакомятся с историей армии и нашего Дома офицеров, но и после экскурсии участвуют в творческих встречах с интересными людьми – писателями, поэтами, художниками, артистами. Также мы сотрудничаем с Высшей школой вокального мастерства под руководством примы Мариинского театра, известнейшей оперной певицей Ларисой Юдиной. Благодаря этой дружбе у нас с огромным успехом идут концерты «Золотые шедевры оперной классики», всегда собирающие полные залы. Замечу, что вход на такие мероприятия всегда бесплатный и посетить их может любой желающий.

Предмет нашей гордости – это люди, наш коллектив. Летом этого года детский танцевальный ансамбль «Орденанс» под руководством Дарьяны Юшиной впервые представил Россию на XVII Международном фольклорном фестивале «Приморско-2019» в Болгарии. Коллектив взял Гран-при, опередив на этом представительном фольклорном форуме 32 самодеятельных коллектива из 14 стран мира.

В ноябре прошлого года у нас появился свой джаз-ансамбль. Уже больше года музыканты-виртуозы выступают с нашими солистами – лауреатами международных конкурсов Екатериной Бариновой, Еленой Таниковой и Андреем Быковским на различных площадках – в Домах культуры, на «Дне призывника», в воинских частях, на полигонах и учениях.

В марте Дом офицеров ЗВО стал участником большой выставки в Москве. На ней были представлены все объекты культуры Министерства обороны — музеи, библиотеки и Дома офицеров начиная от Калининграда до Дальнего Востока. На мероприятии мы представили самую обширную экспозицию. Не без гордости заметим, что у нашей экспозиции министр обороны вместе с сопровождающими задержался дольше всего, поскольку мы представили самый большой объем материала. Там были печатные издания начала 20-го века, рассказывающие о деятельности Офицерского собрания, газетные подшивки и журналы, начиная с двадцатых годов, где публиковались материалы о нас — о Доме Красной Армии, Ленинградском доме рабочих и крестьян, Доме офицеров имени Кирова и так далее. Глава военного ведомства обратил внимание на небольшую экспозицию, посвященную  жизни и деятельности Клавдии Шульженко, на которой были представлены личные вещи певицы, бережно хранящиеся в Доме офицеров ЗВО. Во время Великой Отечественной войны певица народная артистка СССР жила в Ленинградском доме Красной Армии, отсюда выезжала с концертами на передовую и по госпиталям. Всего же за годы войны Клавдия Ивановна вместе со своим ансамблем дала для фронта 500 концертов.

За год на сцене большого концертного зала выступили Ефим Шифрин, Геннадий Ветров, группы «Цветы», «Песняры», «Сурганова и оркестр», «ДДТ», Александр Михайлов, Татьяна Буланова, Игорь Корнелюк, Елена Ваенга, Василий Герелло, поэты Лариса Рубальская и Игорь Губерман, писательница Дина Рубина и многие другие. Также у нас прошли концерты коллективов Министерства обороны — военных духовых оркестров Санкт-Петербургского гарнизона и ансамбля песни и пляски Западного военного округа.  

Отныне на нашей сцене будут идти спектакли Театра имени Ленсовета. Такое стало возможным после встречи командующего войсками ЗВО Александра Журавлева с руководством театра — директором Валерией Градковским, новым художественным руководителем Ларисой Луппиан и народным артистом России Михаилом Боярским, прошедшей этой осенью. С тех пор проделана огромная работа по воплощению в жизнь всего задуманного. До Нового года на нашей сцене пройдут две елки для детей, организованные артистами знаменитого петербургского театра. А 14 февраля, в День всех влюблённых состоится премьера спектакля «Валентин и Валентина».

От души поздравляю Вас с наступающим Новым годом. Желаю мира и здоровья Вам и Вашим семьям. Хочется всем пожелать, чтобы в наступающем году с нами произошло то самое чудо, о котором мы все так мечтаем. Хоть у каждого оно свое, но оно обязательно самое необходимое и самое важное. Чтобы в жизни произошло больше радостных моментов, которые перейдут в приятные воспоминания, и встреч с преданными друзьями и любимыми домочадцами. Ждем Вас в нашем Доме офицеров!