ЧТОБЫ ПОМНИЛИ…

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны на ступенях парадного входа Дома офицеров  в 12 часов 30 минут, началась мемориальная  акция, посвященная Дню памяти и скорби.  Основой  акции стала радиопередача, которая рассказала о событиях начала  войны: о том, как ленинградцы узнавали  о войне  из газет и  эфира  радио, о том, как быстро менялась привычная жизнь, как наступила блокада,  и, конечно, о том, как невозможно было сломить дух горожан.

Музы блокадного города – это и артисты концертных бригад и  театра народного ополчения. Из радиопередачи слушатели узнали о легендарных Николае Черкасове, Ефиме Копеляне, Клавдии Шульженко, работавших в годы войны в Доме офицеров ЗВО. Отдельный эпизод повествования – очерки о военных корреспондентах: Всеволоде Вишневском, Николае Чуковском, Арифе Сапарове и многих других.  В радиопередаче прозвучали не только любимые  песни в исполнении Марка Бернеса, Клавдии Шульженко, Эдуарда Хиля, Нины Ургант, Александра Розенбаума, но и  песни  самого начала  войны, которые  не исполняются  практически никогда, а  ведь написаны классиками – Дмитрием Шостаковичем, братьями Покрассами. Этим музыкальным произведениям была суждена недолгая судьба, практически спустя  месяц и «Клятва наркому» , и «Будет Гитлеру конец» исчезли из эфира . А вот «Священная  война», написанная  в ночь с 22  на 23  июня, пережила  время.

     В афишницах Дома офицеров Западного военного округа  можно было увидеть редкие плакаты начала войны. Не только самый известный – «Родина-Мать зовет», но и другие: «Молодежь в бой , за родину!», «За Родину, за честь, за свободу!»

 

     На  ступенях парадного входа, возле  небольшой музейной  инсталляции,  почетную вахту памяти  несли реконструкторы в военной форме начала войны и курсанты Военной Академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного.  

 

Все зрители, походившие в это время по Литейному проспекту, могли не только  постоять и послушать радиопередачу, но и оставить записи  в Книге  Памяти,  поделиться  своими мыслями и  чувствами о трагическом начале  войны.