ЧТОБЫ ПОМНИЛИ…

27 января в калининградском Музее 11-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии, расположенном в Доме офицеров Балтийского флота, прошла литературная беседа «Страницы блокадного Ленинграда».
Почетными гостями музея стали жители блокадного Ленинграда. Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке. Просматривая кадры хроники о самых страшных днях своей жизни, участники встречи вспоминали тех, кто не пережил голода и холода блокады. В этот день в зале звучали стихи и отрывки из дневников поэтов Ольги Берггольц, Веры Инбер, Юрия Воронова, писателей Даниила Гранина и Арифа Сапарова, видевших все ужасы войны — гибель родных и близких людей, постоянные артобстрелы и бомбардировки. После этого участники мероприятия отправились на экскурсию по Музею. Вспомнили героев, почтили память погибших, поклонились боевым знаменам.


А потом были неспешные разговоры за чашкой чая. Много было сказано из первых уст — это истории, леденящие душу… О том, как ходили за водой по льду Невы, как впервые увидели смерть, как хоронили родных, как у голодных и замерзающих детей притуплялось ощущение границы между жизнью и смертью…. Многим из гостей музея было тогда по 4-5 лет, но страшные картины блокадного Ленинграда они не могут забыть.