В ДУБОВОМ ЗАЛЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ

В пятницу, 5 марта в Дубовом зале Дома офицеров Западного военного округа развернулась передвижная выставка периодической печати, приуроченная к Международному женскому дню. Ее организовали сотрудники библиотеки.

Мы уже рассказывали о том, что в Доме офицеров хранятся не только редкие издания, рассказывающие об истории российских полков, классическая литература, книги, выпущенные в блокадном Ленинграде, но и газеты и журналы, выходившие в девятнадцатом и двадцатом веках.

Проходят годы, многое забывается, а пожелтевшая газета становится ценной именно тем, что в ней сохраняется дух времени. Листая периодику, знакомясь с заголовками, мы узнаем, чем жила страна, что волновало людей, о чём думали и писали в те годы корреспонденты. СССР нет уже давно. Но память о той стране жива. И она живёт в газетах советского периода.

В мартовском номере «Красной звезды» 1927 года собраны материалы о представительницах прекрасного пола — кавалерах ордена Красного Знамени и героинях Гражданской войны.  

«Женщина живет по-человечески только в Советском Союзе!». Естественно, такой заголовок в одной из газет, вышедших в далеком 1933 году, сразу же приковывает внимание посетителей выставки. На полосе  размещены материалы, посвященные женщинам – «От станка к самолету» — о курсанте Барсовой, а также о санитарках, связистах и бомбометчицах, отличившихся в сражениях Гражданской войны.

Рядом газета 1934 года и в ней под общим заголовком «Женщины наши с оружием в руках встретить сумеют любого врага!» — материалы о разведчице Марусе Николаевой и лыжницах, побывавших на торжественном приеме у наркома обороны Климента Ворошилова.

 

«Красная звезда» 1935 года представила материал о связистке Анне Селиверстовой. На передовице «Ленинградской правды», вышедшей в 8 марта 1941 года размещено постановление ЦК ВКП (б) «О международном коммунистическом женском дне» и материал «Колхозники горячо приветствуют постановление партии и правительства о дополнительной плате труда».