ПРИГЛАШАЕМ НА МЕРОПРИЯТИЕ!

80 лет назад, 22 ноября 1941 года открылось автомобильное движение по Дороге жизни.  Благодаря этой ледовой трассе в осажденный город доставляли продукты, а из него вывозили раненых, женщин, стариков и детей. Это была единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро, связывавшая блокадный Ленинград со страной.

22 ноября в Доме офицеров Западного военного округа на Литейном проспекте пройдут памятные мероприятия, приуроченные к этой дате. В этот день гостями нашего здания станут ветераны Великой Отечественной войны и тыла, жители блокадного Ленинграда.

В 12 часов в Геральдическом зале откроется выставка икон «Кто души  положит за други своя». Выставку представляют учащиеся иконописной школы «Преображение» при храме иконы Божией Матери «Утоли моя печали» Военно-медицинской академии. Руководитель — иконописец, член Союза художников РФ Елена Василева. Все иконы выполнены в технике яичной темперы. Основные материалы: дерево, левкас, натуральные пигменты, сусальное золото.

В 14 часов в Музее истории войск ЗВО начнется экскурсия, посвященная  героическим дням блокады Ленинграда. Кстати, ни в одном из музеев Санкт-Петербурга так подробно и полно не отражена битва за Ленинград 1941-1944 годов.

В 15.00 в Дубовом зале начнет свою работу выставка, посвященная   80-ой годовщине со   дня начала действия  Дороги жизни, фото-инсталляций художника Сергея Ларенкова — морского лоцмана, блогера, художника, работающего в жанре исторической фотореконструкции или таймерографии, как называет ее сам автор. Несколько лет назад Сергей задумал новый проект под названием «Связь времен». В нем он одним из первых с помощью фотоколлажа стал совмещать прошлое и настоящее, накладывая на старую фотографию современную, сделанную с той же точки и с тем же ракурсом.

Еще одна экспозиция будет посвящена книгам о блокаде. Здесь же пройдет выставка акварелей художника Каминского и редких фотографий блокадного Ленинграда. Кроме того, в Дубовом зале будут представлены уникальные экспонаты из фондов нашего музея – альбомы, подаренные Дому офицеров ветеранами Дороги жизни.

В 16 часов стартует мемориальная акция, которую проведет заслуженная артистка России Ирина Смолина. В ней примут участие учащиеся хореографической школы «Солнышко Петербурга» (руководители – Наталья и Алексей Шаровы). Воспитанники студии «Подмостки» Санкт-Петербургского музыкального театра «Мосты» (художественный руководитель – Сергей Скоморохов) прочитают стихи музы блокадного Ленинграда Ольги Берггольц.

 

Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга исполнит композиции, посвященные беспримерному подвигу ленинградцев, которые не сдались, несмотря на голод, холод и постоянные артобстрелы и бомбардировки.  

 

Номер «Ленинградский цирк» будет посвящен легендарному Фронтовому цирку под руководством Евгения Гершуни. Его подготовили учащиеся цирковых студий Василеостровского и Центрального районов Санкт-Петербурга.

 

В годы Великой Отечественной войны из Ленинградского Дома Красной Армии на передовую выезжали фронтовые бригады, в которые входили Клавдия Шульженко, Ефим Копелян, Николай Черкасов, Галина Короткевич и другие известные артисты. В память о них в программе в исполнении певицы Евы Канны  прозвучит знаменитый «Синий платочек» и «Ведь мы же с тобой ленинградки».

 

Завершится мемориальная акция выступлением хора ветеранов Великой Отечественной войны и военный службы имени Ф.М. Козлова. Хор был организован  к 30-летию Победы в далеком 1975 году из бывших фронтовиков. В исполнении ветеранов прозвучат песни о войне.   

 

Приглашаем Вас на мероприятие! Вход только по QR-коду.