НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ И ДИПЛОМАНТОВ ЛИТЕРАТУРНОГО КОНКУРСА ИМЕНИ А.В. СУВОРОВА

В среду, 15 декабря в Доме офицеров Западного военного округа звучали фанфары. В этот день в Дубовом зале состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов Всероссийского литературного конкурса имени генералиссимуса Александра Суворова, организованного Центральным домом Российской Армии. Конкурс был впервые организован в 2002 году военно-художественной студией писателей. В 2021 году он проведен в 20-й раз. По словам организаторов, больше всего заявок в этом году поступило от Западного военного округа.

Звание лауреата в номинации «Проза и драматургия» получил майор запаса, ветеран войны в Афганистане Николай Прокудин за роман «Вернуться живым», в номинации «Поэзия» стал лучшим поэт, главный редактор литературного журнала «Невский альманах» Владимир Скворцов. В номинации «Проза и драматургия» дипломы получили член Союза писателей России, автор 35 книг поэзии и прозы Евгений Лукин за повесть «Танки на Москву», подполковник запаса, член Союза писателей Игорь Новиков за роман «Огненный стоход». В жанровой номинации «Поэзия» отличились рядовые войсковой части 30616-6 Иван Бородин за стихотворение «Письмо от мамы» и Артем Радюк за стихотворение «Экипаж», а также 13-летняя Анна Пыркова за стихотворение «Зимушка», сержант запаса Борис Цукер за книгу «А в нашем детстве не было войны». Номинантами конкурса имени Суворова стали старший лейтенант запаса, сотрудник журнала «Невский альманах» Леонид Ефремов, написавший книгу «Летопись подвига», подполковник в отставке, участник боевых действий Владимир Дудченко за роман «Канал», лауреат конкурса православной песни в Александро-Невской лавре и ветеран боевых действий в Афганистане Станислав Сандалов за книгу «Защитник Родины Зиновий Меркин», капитан запаса Сергей Петров за стихотворение «Не уходи!» и майор запаса Вячеслав Кочеляев за стихотворение «Моя Россия».

Мероприятие в Доме офицеров началось в 15 часов. Открыла его заведующая библиотекой Марина Василевская, которая рассказала об истории здания и поздравила победителей и дипломантов. Участников литературного конкурса также поздравили председатель отборочного конкурса Евгений Лукин, вице-президент клуба генералов Санкт-Петербурга, ветеран боевых действий Юрий Павлов. Победители конкурса получили почетные грамоты, бюсты и медали Суворова. Музыкальную программу провел артист Юрий Решетников. В ней приняли участие музыкант и композитор Олег Пустынников, лауреат всероссийских и международных конкурсов Татьяна Серова и концертмейстер Дарья Тремасова.