КОНЦЕРТ КО ДНЮ ПОБЕДЫ

6 мая в 13 часов в большом зале Дома офицеров состоялся торжественный концерт, приуроченный к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этот день в историческом здании на Литейном проспекте было многолюдно, а на парадной лестнице гостей приветствовали военнослужащие Роты почетного караула, звучали гимн и фанфары.

С праздником Победы собравшихся поздравили губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и спикер Заксобрания Александр Бельский. Затем с приветственным словом к ветеранам и жителям города обратился врио командующего войсками Западного военного округа Сергей  Рюмшин. После церемонии награждения отличившихся военнослужащих начался праздничный концерт, который провели заслуженные артисты России Ирина Смолина и Николай Поздеев.

Программу открыл военный оркестр штаба Западного военного округа. В исполнении музыкантов прозвучал «Марш ленинградских военных дивизий». Затем на сцену вышли юные участницы ансамбля «Либерканто» с любимыми песнями военной поры. Их сменила певица Ева Канна, исполнившая песню Исаака Дунаевского «Звать любовь не надо». Аплодисментами зал наградил военных музыкантов, сыгравших бессмертную «Рио-Риту», детский хор радио и телевидения Санкт-Петербурга исполнивший песню «Солнечный круг». Порадовали публику танцевальными номерами хореографический ансамбль «Орденанс» и балетная группа Ансамбля песни и пляски Западного военного округа. Была и премьера. Впервые на сцену вышли юные танцоры из детской студии Ансамбля песни и пляски. Настоящий вокальный мини-спектакль устроил на сцене заслуженный артист России Альберт Ассадуллин, исполнивший свой вечный хит «Дорога без конца». Любимого певца зал наградил овациями и криками «Браво!». Затем на сцену вышел Эдуард Хиль-младший, внук знаменитого певца. В его исполнении прозвучали две песни из репертуара знаменитого дедушки – «Ленинградцы» и «Это было недавно». Лауреат российских и международных конкурсов Андрей Быковский и балет Ансамбля песни и пляски исполнили номер «Майский вальс».

 

Завершал праздничную программу хор ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы. Этот коллектив — настоящая легенда Дома офицеров. Хор был образован в далеком 1975 году из бывших фронтовиков. Первым художественным руководителем и дирижером был заслуженный деятель искусств, профессор Ленинградской консерватории Федор Михайлович Козлов. После смерти его имя было присвоено коллективу приказом командующего Ленинградского военного округа. В исполнении ветеранов и солиста Михаила Гаврилова прозвучал гимн «Бессмертного полка». Зал приветствовал ветеранов стоя. Завершилось мероприятие коллективным исполнением песни «День Победы».