ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

В День памяти и скорби вся страна вспоминает павших в Великой Отечественной войне – погибших в боях, замученных в фашистском плену, умерших от голода…  В среду, 22 июня у парадного входа в Дом офицеров Западного военного округа прошла мемориальная акция, приуроченная к этой печальной дате. В годы войны и блокады Ленинградский Дом Красной Армии был одним из очагов сопротивления фашистам – здесь шла запись в добровольцы, проходили выставки, лекции, концерты. Отсюда выезжали на передовую фронтовые концертные бригады.

Вдоль фасада Дома офицеров расположились интерактивные зоны. На музейной выставке были представлены уникальные экспонаты военных лет — раритетный пулемет Максим, полевой телефон с катушкой, выпущенный в сороковых годах прошлого века, оружие, личные вещи, а также  предметы быта  красноармейцев, найденные в местах боев под Ленинградом. У пограничного столба в почетном карауле выстроились реконструкторы в форме начала войны. А перед зданием в торжественном строю встали курсанты, военнослужащие, школьники и юнармейцы. 

Особое место среди экспонатов заняла легендарная «полуторка» — ГАЗ-АА, самый известный и, пожалуй, самый многочисленный автомобиль тех лет. В афишницах можно было увидеть редкие плакаты, нарисованные известными художниками в годы войны. 

В фойе на первом этаже Дома офицеров открылась выставка картин Валентина Синицина – художника, пережившего блокаду.  Его картины были переданы в мае в музейную коллекцию Дома офицеров. Мероприятие началось с церковной литии, посвященной памяти тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны: на фронтах, на захваченных немцами территориях, в концлагерях, в блокадном Ленинграде. В 12.15 была объявлена Всероссийская минута молчания. Над Литейным проспектом  звучал метроном, а на дороге остановился транспорт.  Спешащие по своим делам петербуржцы, останавливались возле  музейных инсталляций, зажигали свечи в память о тех, кто не вернулся с войны.

 

Концертную программу открыл юнармеец Арсений Линник, спевший легендарную песню «Журавли», а продолжила скрипачка Елена Таникова. В исполнении оркестра Военно-медицинской академии прозвучал марш «Прощание славянки». Очень проникновенным получилось выступление певицы Ольги Фаворской. Студенты Российского государственного института сценических искусств, мастерской Бориса Уварова представили музыкально-литературную композицию «О войне». Затем на импровизированную сцену вышел хор ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы имени Ф.М. Козлова, исполнивший знаменитую песню «Темная ночь». Завершилось мероприятие коллективным исполнением песни «Ладога», ставшей гимном ленинградской Победы. Режиссёр и ведущая мемориальной акции памяти – заслуженная артистка России Ирина Смолина.