В ДОМЕ ОФИЦЕРОВ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ГОДА

Многие десятилетия Дом офицеров Западного военного округа является одной из главных культурных площадок города на Неве. Здесь проходят концерты, спектакли, выставки, семинары, торжественные юбилейные мероприятия, мемориальные акции и литературно-музыкальные вечера. В Доме офицеров Западного военного округа уже подвели итоги работы и наметили планы на будущий год. А планы эти, надо сказать, грандиозные! Весной 2023 года Дом офицеров отметит большой юбилей – 125 лет. К празднику в культурном учреждении готовятся основательно – жителей и гостей Санкт-Петербурга ждет много разных интересных мероприятий, приуроченных к этой дате. О годе уходящем и планах на будущее мы поговорили с руководителем культурного учреждения Министерства обороны Сергеем Кононовым.    

— Сергей Альбертович, расскажите о наиболее значимых мероприятиях 2022 года?

В этом году мы организовали и провели 222 мероприятия с охватом более 40 тысяч человек. С начала специальной военной операции мы присоединились к патриотической акции «Лучшим воинам мира» и провели 48 выездных мероприятий. Концерты, которые были организованы Домом офицеров, стали традиционными и проходят на постоянной основе. В них принимают участие такие известные петербуржцы, как народный артист России Семен Стругачев, певицы Ольга Фаворская, Афина, Ева Канна, лауреаты российских и международных конкурсов Эдуард Хиль-младший, Андрей Быковский, Дмитрий  Лаутало, танцевальный коллектив «Морошка», казачий ансамбль «Атаман» и многие другие. Концерты прошли в филиалах 442-го военного клинического госпиталя и санаторно-курортного комплекса «Западный». Кроме того, артисты выступали в воинских частях и гарнизонах. 2 ноября мы провели в большом зале Дома офицеров митинг-концерт «Лучшим воинам мира» и поблагодарили всех тех, кто в течение восьми месяцев собирал, отправлял и сопровождал гуманитарные грузы для участников СВО, выезжал с концертами в воинские части и госпитали.

Также хочется отметить акцию «Фронтовая открытка», стартовавшую по всей стране 5 декабря. Как только было объявлено о начале акции, к нам стали поступать новогодние письма со всех уголков страны. Сотни сообщений с открытками пришли по почте из городских детских садов, школ, вузов, кадетских и юнармейских объединений, а также различных общественных организаций. 5 декабря в вестибюле Дома офицеров открылась выставка фронтовых открыток. Тут же появился большой почтовый ящик и был установлен стол, за которым все желающие могли написать письмо военнослужащим со словами поддержки. Все открытки на днях будут переданы адресатам.

Поговорим о традициях. Вот уже много лет Дом офицеров в День Военно-морского флота дает большой концерт в Кронштадте, поздравляя моряков. Причем, эта традиция не нарушалась даже в «ковидные» времена.

— Да, это так. Вот уже несколько лет мы отмечаем этот праздник в Кронштадте: когда на борту одного из кораблей, на первой морской линии, когда в парке «Патриот», как было  на этот раз. Еще одна славная  ежегодная традиция – визит в подопечный Дом ветеранов войны и труда №2. В этом году Дому ветеранов исполнилось 60 лет. Силами Дома офицеров был дан большой праздничный концерт. Об этих концертах сделано немало публикациях в СМИ, сняты десятки телевизионных сюжетов. Всего в этих мероприятиях приняли участие более 13 тысяч человек. В большом зале Дома офицеров ЗВО с начала года  прошло 61 мероприятие. Это концерты военных оркестров, мероприятия военных вузов и академий Санкт-Петербурга, подразделений и служб Западного военного округа, семинары, сборы, фестивали и конкурсы, юнармейские и кадетские слеты, игры КВН Лиги «Балтика», а также концерты, посвященные памятным датам и праздникам – Дню защитника Отечества, Международному женскому дню, Дню Победы, Дню матери. Гостями патриотических мероприятий Дома офицеров часто бывают известные артисты. В этом году у нас побывали популярный певец, депутат Госдумы Денис Майданов, актеры театра и кино Сергей Горобченко и Евгений Дятлов и многие другие. Хочется выделить два мероприятия, которые собрали наибольшее количество публики. Это День памяти и скорби (22 июня), который  проходит на ступенях главного входа в Дом офицеров и митинг-концерт «Лучшим воинам мира!», который  состоялся 2 ноября. Всего за год в мероприятиях, прошедших в Доме офицеров ЗВО приняли участие 25 тысяч 600 человек.

— В Доме офицеров проводится много патриотических мероприятия для подрастающего поколения.

—  Да, это так. К примеру, в феврале у нас прошел гала-концерт фестиваля патриотической песни «Долгая дорога домой», в сентябре гала-концерт «Кадетский голос», в котором участвовали кадеты и суворовцы из разных уголков нашей страны. Частыми гостями в Доме офицеров бывают юнармейцы. В конце ноября у нас прошел региональный слет Всероссийского движения «Юнармия». А 7 декабря в большом зале прошла торжественная церемония закрытия петербургского этапа Всероссийской акции «Вахта памяти». Здесь впервые 10 поисковикам были вручены знаки отличия «За вклад в дело увековечения памяти погибших при защите Отечества». Награда была учреждена по поручению губернатора Петербурга Александра Беглова в феврале этого года. 11 декабря у нас прошел фестиваль детского и молодежного творчества «Рождественские кружева». Его участниками стали дети, находящиеся на попечении приемных родителей, а также дети сотрудников силовых структур, погибших при выполнении служебного долга.

— В Доме офицеров проводятся экскурсии по парадным залам и Музею истории войск Западного военного округа. Хотелось бы узнать, а пополнились ли фонды музея какими-либо новыми экспонатами?

— Конечно! В феврале Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи передал нам на постоянное хранение боевое знамя 291-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона, снискавшего славу на полях сражений Великой Отечественной войны и грамоту Президиума Верховного Совета. Теперь эти реликвии станут экспонатами Музея истории войск ЗВО. Также Дому офицеров переданы 24 графические картины и эскиза художника Валентина Синицына, пережившего блокаду Ленинграда.

— Очень много мероприятий организует библиотека Дома офицеров.

— Сотрудники библиотеки проводят литературно-музыкальные вечера, памятные акции, встречи с интересными людьми, мастер-классы художников, выставки картин, периодики и редких книг. Особо хочется отметить выставку картин художницы Марины Тиме Блок – племянницы знаменитого поэта Александра Блока,  а также выставку «Петербург и петербуржцы», организованную совместно с творческим объединением художников Дома офицеров. К Международному дню защиты детей библиотека подготовила экспозицию детских книг, выпущенных в 1950-х годах. Этой осенью в читальном зале Дома офицеров Западного военного округа начала свою работу книжная выставка «Эпоха Петра Великого», приуроченная к 350-й годовщине со дня рождения российского императора. В экспозиции были представлены подлинные раритеты, выпущенные в конце 19-го и начале 20 века. 21 декабря в Дубовом зале чествовали и награждали победителей отборочного литературного конкурса, объявленного Домом офицеров Западного военного округа и лауреатов литературного  конкурса имени А. В. Суворова.

— В этом году Дом офицеров совместно со Штабом ЗВО при поддержке благотворительного фонда «Суворов» организовал новогоднюю елку для семей военнослужащих в Государственной академической капелле.

 — Она пройдет 24 декабря. Специально для маленьких посетителей была подготовлена праздничная развлекательная программа, игры, квесты, конкурсы, поздравления Деда Мороза и Снегурочки, а также спектакль «Кошкин дом», подготовленный воспитанниками хореографической школы «Солнышко Петербурга». В завершении праздника все маленькие гости получили сладкие подарки.

— Сергей Альбертович, поговорим о планах на будущее?

— В следующем году Дом офицеров отметит свой 125-летний юбилей. К этой дате мы готовим много интересных мероприятий, большой концерт с участием известных артистов, а также выпускаем несколько книг об истории Дома офицеров – бывшего Офицерского собрания армии и флота.

— Спасибо за беседу!

Пресс-служба Дома офицеров ЗВО