В ДОМЕ ОФИЦЕРОВ ПРОШЕЛ КОНЦЕРТ К 80-ЛЕТИЮ ПРОРЫВА БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

18 января в Санкт-Петербурге отметили 80-летие прорыва блокады Ленинграда – дату, навсегда вошедшую в историю нашей страны. В этот день, в 1943 году, в ходе операции «Искра», войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились. Был освобожден Шлиссельбург и все южное побережье Ладожского озера. Полностью блокада Ленинграда была снята через год. В четверг, 19 января в Доме офицеров Западного военного округа состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к этому памятному событию.

Гостями исторического здания на Литейном проспекте в этот день стали семьи мобилизованных на СВО, ветераны войны и труда, блокадники, жители и гости города на Неве. Для гостей была организована экскурсия по Музею истории войск Западного военного округа и парадным залам бывшего Офицерского собрания.

На третьем этаже открылась выставка Валентина Синицына «Странички из дневника». На ней были представлены картины и графические работы, подаренные Дому офицеров семьей художника в прошлом году. Названия говорят сами за себя: «Горелка догорает», «Рука смерти», «На кухне», «Цена хлеба». Синицын ребенком пережил блокаду, и именно она стала главной темой его творчества.

В 15 часов начался концерт, в котором участвовали творческие коллективы Дома офицеров и приглашенные артисты. Открыл концертную программу оркестр Штаба округа. В этот вечер в большом зале звучали как всеми любимые песни  – «Ленинградцы», «Медаль за оборону Ленинграда», «Синий платочек», так и патриотические песни, написанные не так давно. Зал рукоплескал певице Еве Канне, детскому хору телевидения и радио Санкт-Петербурга и ансамблю «Орденанс», исполнившим проникновенный номер «Блокадная елка». Несколько танцевальных и вокальных номеров подготовил для зрителей ансамбль песни и пляски Западного военного округа.

Хор ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы исполнил две композиции – «Фронтовики, наденьте ордена!» Оскара Фельцмана (именно с нее началась в далеком 1975 году история легендарного коллектива) и новую песню «Поминальная молитва», рожденную несколько лет назад в самом хоре и посвященную теме ленинградской блокады.

Завершилось мероприятие по уже сложившейся традиции коллективным исполнением негласного блокадного гимна — песни «Ладога», которую исполнили все участники концерта и зрители в зале.

Провела памятный концерт заслуженная артистка России Ирина Смолина.