ТЕРРАКОТОВАЯ АРМИЯ И СВАДЕБНЫЕ ТАНЦЫ. В ДОМЕ ОФИЦЕРОВ – ДНИ КИТАЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ

 

В течение двух дней, 30 и 31 октября на сцене Дома офицеров выступал творческий коллектив китайского города Сиань. Уникальное по содержанию мероприятие прошло в рамках фестиваля городов-побратимов Санкт-Петербурга.

Китайские гости подготовили прекрасную программу – открыли концерт классическим танцем (гимном династии Тан) с великолепными костюмами и исполнителями. Это действо позволило зрителям сразу с головой погрузиться в эпоху Древнего Китая, услышать необычные инструменты, увидеть специальные обряды, узнать, как одевались в те далекие времена китайские девушки и какие наряды были у мужчин. Организаторы придумали весьма интересный трюк —  часть артистов вышло на сцену прямо из зрительного зала. Зрелище было настолько потрясающим и завораживающим, что сразу после его окончания зал буквально взорвался аплодисментами.

Затем был сделан небольшой экскурс в историю Сианя. Пришедших на концерт познакомили с традициями и культурой этого древнего города. Сиань (в переводе — долгий мир) — один из древнейших городов Китая, существует уже более трех тысяч лет и расположен в провинции Шэньси. В этом историческом и культурном  центре в периоды Чжоу, Цинь, Хань, Суй и Тан жили 13 китайских династий. Сиань был местом назначения торговых караванов, которые шли по Великому шёлковому пути в Китай. В окрестностях города располагаются курганные гробницы Древнего Китая, включая мавзолей Цинь Шихуанди c терракотовой армией. В наши дни Сиань — важный центр культуры, образования и промышленности.

В полуторачасовой концерт были включены разные по стилю номера — зрители смогли увидеть китайских воинов в их боевом облачении, свадебный обряд, танец невесты, услышать воинственный бой барабанов и то как звучат другие народные инструменты.